Акции Facebook оказались в лидерах падения с начала 2022 года

За год индекс S&P 500 упал почти на 9%, но у самых больших неудачников в главном бенчмарке американских акций дела обстоят гораздо хуже.

От небольших, малоизвестных акций индекса до самых известных и крупных акций планеты, лидеры падения S&P 500 имеют, по крайней мере, несколько общих черт.

Во-первых, все они находятся на территории “медвежьего рынка”, упав по меньшей мере на 27% в ценовом выражении за последний год. Некоторые из этих акций страдают от обратной стороны того, что в прошлом году они были в числе крупнейших победителей.

Множество акций, которые в 2021 году поднялись на вершину популярности как игры на выздоровление от пандемии или COVID-19, в этом году увидели, как значительная часть их прибыли испарилась.

Кроме того, инфляция, беспокойство по поводу процентных ставок и геополитическая напряженность особенно сильно отразились на дорогих акциях роста в 2022 году. Этот напряженный фон и резкая смена настроений привели к тому, что сезон прибыли оказался необычайно
тяжелым.

Горе любой компании, которая не оправдала ожиданий Уолл-стрит или, что еще хуже, опубликовала неутешительные прогнозы.

Это лишь некоторые из факторов, обусловивших падение цен крупнейших неудачников S&P 500 в этом году, которые мы приводим в таблице ниже. Но сначала давайте вкратце рассмотрим некоторые из наиболее заметных позиций.

Facebook Meta Platforms

Акции материнской компании Facebook Meta Platforms (FB, $207,71) потеряли более 38% за год по состоянию на 17 февраля после публикации катастрофического отчета за четвертый квартал.

Мы узнали, что изменения в настройках конфиденциальности iOS от Apple (AAPL) подорвали основной рекламный бизнес FB. Мета-пользователи уходят с ее платформ на TikTok и других конкурентов. Что еще хуже, компания опубликовала мрачный прогноз.

И она вкладывает миллиарды долларов в метавселенную – возможно, десятилетний проект без гарантии отдачи.

В 2022 году FB потеряла 356 миллиардов долларов рыночной стоимости, что нанесло сильный удар по S&P 500, взвешенному по рыночной стоимости.

PayPal Holdings

PayPal Holdings (PYPL, $105,20) стала крупнейшим неудачником S&P 500 по итогам 17 февраля, упав более чем на 44%.

Квартальная прибыль, которая не дотянула до консенсус-прогноза Уолл-стрит, нанесла ущерб, но еще больший ущерб нанесло снижение роста числа пользователей. Хуже всего, однако, то, что PYPL сократила прогнозы доходов и прибыли.

У дорогих акций роста нет шансов на этом рынке, когда они не могут оправдать ожидания, как прошлые, так и будущие.

Серия понижений рейтингов аналитиков и снижение ценовых целей только усилили давление продаж.

 “Для восстановления доверия инвесторов, вероятно, потребуется несколько кварталов лучших результатов”, – говорит аналитик Argus Research Стивен Биггар, который недавно понизил свой прогноз прибыли на 2022 год и целевую цену, но сохранил
рейтинг акций “покупать”.

Moderna

Moderna (MRNA, $146,36) была одной из лучших акций S&P 500 в 2021 году, подорожав на 140%. Но чем выше они взлетают, тем сильнее падают.

Акции упали более чем на 40% с начала года, поскольку инвесторы оценивают судьбу компании по другую сторону пандемии.

В конце января компания UBS Global Research начала освещение MRNA на уровне “нейтральный” (эквивалент “держать”), ссылаясь на потенциал разрабатываемых препаратов.

“Мы считаем, что платформа MRNA имеет значительное применение за пределами COVID-19, но текущие уровни отражают этот потенциал на основе научных данных на сегодняшний день”, – говорит аналитик Элиана Мерле в записке для клиентов.

“В ближайшей перспективе мы считаем, что COVID-19 остается ключевым направлением и источником волатильности акций в ближайшей перспективе”.

В таблице ниже 10 худших акций S&P 500 за период с начала года по 17 февраля:

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *