Американские фондовые индексы достигли рекордных максимумов

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу на рекордных максимумах, при этом Dow Jones Industrial Average впервые в истории преодолел отметку в 35 тыс. пунктов на фоне продолжающегося сезона корпоративной отчетности в США. Все три основных индекса прибавили более 1% по итогам недели.

Ралли на фондовом рынке США возобновилось в последние дни после масштабной распродажи в понедельник, которую спровоцировали опасения, связанные с быстрым распространением нового штамма COVID-19 “дельта”.

Инвесторов обнадеживают финансовые результаты крупнейших американских компаний.

“Сезон отчетности идет чрезвычайно хорошо”, – отмечает старший стратег Principal Global Investors Сима Шах, слова которой приводит газета The Wall Street Journal.

Между тем участники рынка ждут очередного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет на этой неделе.

Также на предстоящей неделе будут опубликованы финансовые отчеты ряда технологических гигантов, включая Tesla Inc., Apple Inc., Alphabet Inc., Microsoft Corp. и Amazon.com Inc.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли США, рассчитываемый IHS Markit, в июле достиг рекордных 63,1 пункта по сравнению с 62,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные, опубликованные в пятницу. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали снижение до 62 пунктов, сообщает Trading Economics.

PMI в сфере услуг опустился до 59,8 пункта с 64,6 пункта в июне.

Ожидалось повышение до 64,8 пункта. Сводный индикатор PMI, учитывающий производство и услуги, в текущем месяце снизился до 59,7 пункта против 63,7 пункта месяцем ранее. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже – на ее ослабление.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка вырос на 238,2 пункта (0,68%) и составил рекордные 35061,55 пункта.Standard & Poor’s 500 набрал 44,31 пункта (1,01%), поднявшись до рекордных 4411,79 пункта.

Nasdaq Composite повысился на 152,39 пункта (1,04%) и составил рекордные 14836,99 пункта.

По итогам недели Dow прибавил 1,1%, S&P 500 – 2%, а Nasdaq – 2,8%, согласно данным FactSet.

Котировки акций американской Snap Inc. подскочили на 23,8% на торгах в пятницу. Владелец приложения Snapchat во втором квартале 2021 года сократил чистый убыток и более чем вдвое увеличил выручку на фоне продолжающегося восстановления рынка рекламы.

Акции Twitter Inc. подорожали на 3,1%.

Американская компания, которой принадлежит одноименная сеть микроблогов, во втором квартале увеличила число пользователей и выручку больше прогнозов аналитиков.

Бумаги American Express Co. (AmEx) прибавили в цене 1,3%. AmEx, один из лидеров американского рынка пластиковых карт, увеличил чистую прибыль во втором квартале 2021 года в 9 раз, выручку – на 33%.

Капитализация Kimberly-Clark Corp. увеличилась на 0,5%. Американский производитель потребительских товаров сократил чистую прибыль во втором квартале 2021 года на 41% при повышении выручки всего на 2%.

Котировки бумаг Schlumberger Ltd. выросли на 1,5%. Американская нефтесервисная компания, одна из крупнейших в мире, вернулась на прибыльный уровень во втором квартале 2021 года на фоне общего увеличения активности в отрасли.

Рыночная стоимость Veoneer Inc. взлетела на 56,4%.

Канадская Magna International Inc., один из крупнейших в мире поставщиков автокомплектующих, планирует приобрести шведскую компанию, специализирующуюся на технологиях в области безопасности автотранспортных средств.

Цена бумаг американской Intel Corp. упала на 5,3%. Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов во втором квартале 2021 года сократил чистую прибыль и выручку, но улучшил годовой прогноз.

Акции Honeywell International Inc. подешевели на 1,5%.

Американская корпорация увеличила чистую прибыль более чем на 30% во втором квартале 2021 года, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания рынка, и компания повысила годовой прогноз.

Котировки торгующихся в США акций китайского производителя электромобилей Nio Inc. снизились на 4,5%. Компания сообщила, что акционеры продают 1,68 млн акций Nio. Автопроизводитель не получит никаких доходов от продажи акций.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *