Американские фондовые индексы выросли на 1-1,3%

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу на рекордных максимумах и продемонстрировали рост по итогам третьей недели подряд.

Рынок восстановился после падения днем ранее, вызванного опасениями по поводу перспектив роста мировой экономики на фоне новых штаммов коронавируса. 

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли сказала в интервью газете Financial Times, что распространение штамма “дельта” коронавируса и медленные темпы вакцинации от COVID-19 в некоторых регионах мира угрожают восстановлению мировой экономики.

“Я думаю, один из основных рисков для глобальной экономики, это преждевременное объявление победы над коронавирусом, – отметила она.

По ее словам, Федеральная резервная система (ФРС) США планирует придерживаться подхода к денежно-кредитной политике, принятого в августе 2020 года.

Тогда американский ЦБ обнародовал новую стратегию, предполагающую, что он будет стремиться к достижению среднего уровня инфляции в 2% “за определенный период времени”.

ФРС считает, что после периодов, когда инфляция устойчиво оставалась ниже 2%, целесообразной будет денежно-кредитная политика, нацеленная на достижение инфляции умеренно выше 2%.

В отсутствие дальнейших катализаторов роста рынка инвесторы ждут начала сезона отчетности за второй квартал, чтобы сделать выводы о темпах восстановления частного сектора, пишет Trading Economics.

Прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, как ожидается, выросла на 63,6% во втором квартале по сравнению с годом ранее, что станет максимальным повышением за 12 месяцев с четвертого квартала 2009 года, согласно аналитикам FactSet. 

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов в пятницу вырос на 448,23 пункта (1,30%) и составил 34870,16 пункта.

Standard & Poor’s 500 набрал 48,73 пункта (1,13%), поднявшись до 4369,55 пункта.

Nasdaq Composite увеличился на 142,13 пункта (0,98%) и составил 14701,92 пункта.

За неделю Dow вырос примерно на 0,2%, S&P 500 – на 0,4%, Nasdaq – также на 0,4%.Котировки акций General Motors Co. выросли на 4,8%.

Аналитики Wedbush рекомендовали покупать бумаги компании, отметив, что их цена может взлететь более чем на 50%.Акции компаний, оказавшихся в лидерах падения в четверг, уверенно выросли на торгах в пятницу.

Цена бумаг Bank of America Corp. увеличилась на 3,3%, акции Royal Caribbean Group и Carnival Corp. (SPB: CCL) прибавили 3,6% и 2,3% соответственно. 

Цена бумаг Levi Strauss & Co. увеличилась на 1,4%.

Производитель одежды отчитался о результатах, превзошедших ожидания аналитиков, и повысил годовой прогноз финансовых показателей. 

Бумаги Costco Wholesale Corp. подорожали на 1,3%. Продажи ритейлера в июне подскочили на 16,9%, говорится в сообщении компании. Показатель продолжил активный рост.

Цена акций Philip Morris International (PMI) увеличилась на 1,05%. Табачный концерн планирует приобрести британскую фармацевтическую компанию Vectura Group PLC, специализирующуюся на производстве ингаляционных препаратов, за 899,2 млн фунтов стерлингов ($1,24 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе PMI, сделка будет полностью оплачена денежными средствами. Vectura, которая будет работать в качестве самостоятельного подразделения, станет основой бизнеса компании в сфере ингаляционной терапии.

Акции Stamps.com подорожали на 63,98% на новостях о том, что американский фонд прямых инвестиций Thoma Bravo покупает поставщика программных решений для доставки в сфере электронной коммерции за $6,6 млрд.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *