Аналитики MUFG рекомендуют продавать EUR/USD с целью 0.99

Валютные аналитики MUFG ожидают, что ФРС придется придерживаться жесткой риторики, тем более что восстановление на Уолл-стрит свело на нет значительную часть последствий повышения процентных ставок.

Банк ожидает, что бескомпромиссная позиция ФРС поддержит доллар, в то время как продолжающаяся уязвимость еврозоны подорвет евро.

Это означает, что доллар в конечном итоге ослабнет с более высокого уровня.

В связи с этим рекомендуется продавать курс евро к доллару (EUR/USD) с целью 0,99.

ФРС необходимо сохранять “ястребиную” позицию

Последние данные по потребительским ценам в США, опубликованные на прошлой неделе, оказались ниже ожиданий и вызвали резкое ралли на фондовых рынках на фоне оптимизма по поводу того, что инфляция достигла своего пика.

Доллар также резко упал, а пара EUR/USD укрепилась до максимумов вблизи 1,0370. Евро не смог удержать достигнутые позиции и в понедельник опустился чуть ниже 1,0200.

MUFG отмечает, что после публикации индекса CPI чиновники ФРС в целом выступали с “ястребиной” риторикой, и банк ожидает, что этот “ястребиный” тон сохранится.

По мнению MUFG, реакция фондового рынка усилила угрозу более “ястребиной” риторики ФРС с соответствующим риском того, что рост акций посеет семена собственного разрушения.

Для того чтобы повышение процентных ставок было эффективным, финансовые условия должны ужесточиться, а развитие событий на фондовых рынках также оказывает важное влияние на финансовые условия.

Если рынки акций укрепляются, это ослабляет финансовые условия и сводит на нет работу ФРС по повышению ставок.

MUFG отмечает: “Поскольку американский фондовый рынок сейчас отыграл 50% падения медвежьего рынка, битва ФРС с инфляцией еще далека от победы”.

В этом контексте, прежде чем ФРС сможет расслабиться, необходимо вернуть страх.

MUFG добавляет: “Пауза ФРС в этом году гораздо более вероятна, если рынки акций возобновят свое падение в будущем. NASDAQ Composite сейчас на 20% выше минимума, достигнутого в июне, что заставит ФРС говорить жестко, чтобы противостоять смягчению финансовых
условий”.

Если ФРС будет вынуждена сохранить “ястребиные” комментарии и отвергнуть возможность прекращения повышения ставок, доллар, как правило, выиграет.

По мнению MUFG: “В целом для доллара США распродажа, по нашему мнению, не будет продолжительной. ФРС еще слишком рано менять курс, а комментарии чиновников ФРС после выхода данных по ИПЦ говорят о том, что ФРС настроена решительно и хочет ужесточить еще
больше, прежде чем сигнализировать рынку об изменении позиции”.

Уязвимость еврозоны сохранится

Второй составляющей медвежьего прогноза MUFG по EUR/USD является отсутствие уверенности в Еврозоне.

В частности, есть серьезные опасения по поводу энергетики, которая будет иметь большое экономическое влияние, особенно для Германии.

Голландские газовые фьючерсы TTF незначительно снизились в понедельник, но остаются близкими к рекордным максимумам, и сохраняется серьезная обеспокоенность по поводу поставок газа из России в зимний период, особенно с учетом ситуации, близкой к тупиковой
в войне в Украине.

По мнению MUFG, “мы скептически относимся к возможности дальнейшего движения вверх в условиях все еще высокого уровня неопределенности относительно ближайших перспектив роста в Европе в связи с сокращением поставок природного газа”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *