Аналитики прогнозируют дальнейший обвал биткоина

Инвесторы подошли к длинным выходным в США с большим количеством неопределенностей.

В пятницу риск эскалации конфликта между Россией и Украиной оставался высоким несмотря на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен должен был встретиться для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на этой неделе.

Возможность более быстрого и более значительного, чем ожидалось, повышения ставок со стороны Федеральная резервная система также продолжает расти, поскольку инфляция остается на 40-летнем максимуме.

Кроме того, некоторые из самых горячих сделок за последние два года могут пострадать еще больше. Индексы S&P 500 и Nasdaq в четверг снизились на 2,88% и 2,12% соответственно.

Не лучше обстоят дела и у криптовалют. Биткоин, упавший в четверг примерно на 7%, в пятницу с трудом удерживался на уровне $40 000.

Ethereum упал более чем на 6% за последние 24 часа и по состоянию на полдень пятницы находился в районе $2 800.

Глобальный криптовалютный объём рынка снизилась до $1,82 трлн, согласно данным CoinMarketCap.

Самый рискованный актив

По словам Эдварда Мойи, старшего рыночного аналитика по Северной и Южной Америке компании OANDA, двойной удар геополитической напряженности и устойчивой инфляции снизил показатели криптовалютного рынка, поскольку крупнейшая криптовалюта является “самым
рискованным активом”.

“Биткоин является невольным участником волатильности, которая обрушивается на все рискованные активы из-за напряженности в отношениях между Россией и Украиной”, – сказал он в своей заметке в пятницу. “Аттракцион “американские горки” биткоина не закончится
в ближайшее время, но он может стать ужасным, если на Уолл-стрит произойдет крупная распродажа, если инвесторы начнут ожидать затяжного военного конфликта”.

Еще большее давление на криптовалютный рынок может быть оказано на следующей неделе, поскольку ожидается, что президент Байден издаст указ о криптовалютах, что может создать риск для некоторых стейблкоинов, добавил Мойя.

Байден также заявил, что закроет трубопровод “Северный поток 2”, в случае усугубления конфликта.

“Этот трубопровод обеспечивает значительную часть природного газа в Европе, поэтому если он будет перекрыт, это может привести к росту цен на нефть и, следовательно, к росту инфляции”, – сказал Маркус Сотириу, аналитик британского брокера цифровых активов
GlobalBlock, в электронном письме Insider.

Он добавил: “Высокая инфляция является причиной повышения ставок Федеральной резервной системой и может привести нас к рецессии”. рецессию из-за замедления роста в результате агрессивной монетарной политики.

Поэтому напряженность в отношениях между Россией
и Украиной представляет угрозу в первую очередь для криптовалютных рынков, на которые в значительной степени влияет агрессивная монетарная политика”.

Юя Хасегава, аналитик криптовалютного рынка в BitBank, согласен с тем, что ситуация на границе России и Украины может повлиять на цену биткоина, но в большей степени это зависит от предстоящих данных по инфляции, включая отчет о занятости за февраль и
мартовский индекс потребительских цен в преддверии заседания FOMC в том же месяце.

“В зависимости от данных по инфляции, худшее может быть еще впереди”, – сказал он в аналитической записке в пятницу, – “и даже если цена отскочит от текущего уровня в краткосрочной перспективе, потенциал роста, скорее всего, будет весьма ограничен, если
только российские военные не покажут признаки отступления”.

Джозеф Эдвардс, глава отдела финансовой стратегии в Solrise Group, согласен с тем, что “крайне маловероятно”, что конфликт не приведет к дальнейшему снижению цен на криптовалюты.

 Он считает, что биткоин может увидеть новые минимумы в какой-то момент в этом году и пробиться к области поддержки $33 000 при наличии катализаторов.

Продавайте слухи или не продавайте вообще

На фоне растущей волатильности и неопределенности на финансовых рынках некоторые инвесторы занимают выжидательную позицию, а другие пытаются действовать по пословице “покупай слухи, продавай новости”.

По мнению Эдвардса, самое большое, чего следует избегать инвесторам, это пытаться продавать новости.

“Продавайте слухи или не продавайте вообще”, – сказал он Insider по электронной почте. “Главное помнить, что криптовалюта очень рано достигла дна по сравнению с большинством активов в 2020 году, а затем отскочила сильнее их всех, и мы склонны думать,
что потенциальный конфликт будет представлять собой краткосрочный и среднесрочный шок, а не макроэкономические изменения как таковые”.

Действительно, в марте 2020 года биткоин опустился до минимума в $3 867, а в конце года резко вырос до более чем $20 000.

Исторически сложилось так, что рынки обычно распродаются перед риском конфликта и стабилизируются после его начала, отметил глава отдела исследований Fundstrat Том Ли в своей аналитической записке в пятницу.

Если прислушаться к мнению аналитиков, то многие советуют “не рисковать”, поскольку масштабы конфликта малоизвестны. Но история говорит о другом”, – сказал Ли в своей записке.

Другой проблемой является влияние любых финансовых санкций на майнинг proof-of-work в России, которая в настоящее время является третьим по величине майнером биткоина в мире, согласно данным Кембриджского университета.

Однако влияние России на мировые криптовалютные рынки все еще относительно ограничено, поэтому любые нарушения в результате санкций должны больше влиять на настроения на рынке, чем на реальную структуру, сказал Эдвардс.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *