Банк Англии отменил ограничения на выплату дивидендов и обратный выкуп акций британскими банками

Банк Англии отменил ограничения на выплату дивидендов и обратный выкуп акций британскими банками, введенные во время пандемии коронавируса, сочтя, что сектор достаточно устойчив, чтобы справиться с любыми дальнейшими потрясениями, вызванными COVID-19.

“Больше нет необходимости в чрезвычайных ограничениях на распределение средств между акционерами”, – говорится в очередном докладе о финансовой стабильности, опубликованном британским ЦБ.

Регулятор ссылается на результаты недавних стресс-тестов банков и меньшие, чем ожидалось, потери по кредитам.

“Банковский сектор остается устойчивым (…) и имеет возможность продолжать оказывать поддержку” на фоне восстановления экономики Великобритании после пандемии.

Это решение Банка Англии последовало за аналогичными шагами со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые ослабили ограничения на выплаты акционерам за последние месяцы.

Акции крупнейших британских банков, которых затрагивали ограничения, включая Barclays, HSBC, Lloyds, NatWest и Standard Chartered, подорожали на фоне этих новостей, подтолкнув вверх банковский индекс FTSE 350.

В апреле прошлого года по мере распространения COVID-19 в Европе Банк Англии заставил фининституты отказаться от выплаты дивидендов на общую сумму порядка 7,5 млрд фунтов стерлингов ($10,4 млрд) для сохранения кредитоспособности и покрытия возможных убытков.

Регулятор начал смягчать ограничения в декабре, но установил лимит на выплату дивидендов на уровне 25% от квартальной прибыли и разрешил только начислять дивиденды за 2021 год, но не выплачивать.

Решение об отмене всех ограничений позволит банкам объявить об увеличении дивидендов в отчетности за второй квартал. Однако многие аналитики ожидают, что советы директоров будут действовать осторожно на фоне продолжающегося роста числа случаев заражения штаммом “дельта” коронавируса, пишет газета Financial Times.

Комитет по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) отметил, что, хотя быстрое развертывание программ вакцинации в Великобритании привело к улучшению экономических перспектив, домовладельцы и бизнес будут по-прежнему нуждаться в доступе к банковским займам в условиях сворачивания правительственных мер поддержки.

“FPC рассчитывает, что банки будут использовать все элементы буферов капитала по мере необходимости, чтобы поддерживать экономику в период восстановления”, – говорится в публикуемом дважды в год Банком Англии обзоре состояния финансовой системы страны.

Для помощи банкам FPC намерен удерживать антициклическую надбавку к капиталу банков на нулевом уровне по крайней мере до декабря.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *