Банк MUFG прогнозирует падание Евро в первом квартале

MUFG ожидает, что доллар будет укрепляться в краткосрочной перспективе по мере ужесточения политики Федеральной резервной системы и дальнейшей корректировки ожиданий рынков.

“С ноября ставка по федеральным фондам в основном находится в диапазоне 1,75% – 2,00%, но если сейчас произойдет прорыв выше, чтобы продвинуться в сторону прогноза ФРС в 2,50%, это, вероятно, окажет дополнительную поддержку доллару США”.

По мнению банка, все еще есть причины сохранять осторожность в отношении степени укрепления доллара США.

Во-первых, MUFG ожидает уверенного роста мирового ВВП в этом году, что поддержит цены на активы и ограничит спрос со стороны США.

Банк также отмечает, что на рынке очень много длинных позиций по доллару и что доллар США слишком силен: “Оценка по большей части G10 показывает, что доллар переоценен, а по отношению к некоторым валютам (JPY, SEK, NOK) переоценка составляет около 20%”.

MUFG сомневается, что есть значительные возможности для продолжительного ослабления иены, несмотря на расширение спредов доходности, поскольку японская валюта существенно недооценена.

“Мы по-прежнему видим некоторые возможности для умеренного дальнейшего ослабления, но оценочные показатели указывают на крайнюю недооцененность, что, по нашему мнению, означает, что возможности для устойчивого ослабления иены ограничены.

Исторически сложилось так, что пара USD/JPY обычно достигает пика во время первого повышения ставки, а затем ослабевает в течение последующих 6-12 месяцев”.

По прогнозам, курс доллара к иене (USD/JPY) достигнет пика на отметке 117, а затем отступит.

MUFG по-прежнему скептически относится к ближайшим перспективам евро, но видит возможности для среднесрочного улучшения: “есть события, которые указывают на улучшение перспектив евро в среднесрочной перспективе”.

Он отмечает, что президент Франции Макрон и премьер-министр Италии Драги настаивают на увеличении бюджетных расходов. По мнению MUFG, “это, вероятно, еще далеко от воплощения в жизнь, но это признак сдвига в сторону большего внимания к предотвращению
фискальных ограничений роста. Мы также ожидаем, что очень негативный фон трансграничных потоков улучшится”.

Более сильные макроэкономические показатели постепенно поддержат единую валюту:

“Пока давление на евро будет сохраняться, но если макроэкономические условия в еврозоне продолжат постепенно улучшаться, а фискальная политика поможет поддержать рост, мы видим основания для восстановления евро во второй половине года”.

По прогнозам, курс евро к доллару (EUR/USD) достигнет минимума в 1,10, а затем восстановится до 1,16 в конце года.

Ожидания Банка Англии могут быть снижены

MUFG сомневается в том, что фунт получит базовую поддержку от действий Банка Англии, учитывая степень ужесточения политики, уже заложенную в цену:

“Учитывая, что в этом году заложено более 120 б.п. ужесточения, мы видим возможность частичного отката, что первоначально окажет давление на динамику фунта”.

В банке также сомневаются, что Банк Англии будет участвовать в длительном цикле ужесточения.

“Мы считаем, что более активные действия Банка Англии с дополнительным повышением ставки на 25 б.п. в мае окажут поддержку фунту против евро, но позднее в этом году риски замедления роста могут заставить Банк Англии отойти на второй план и привести к
развороту фунта против евро”.

MUFG немного пересмотрел свои прогнозы по фунту в сторону понижения, при этом курс фунта к доллару (GBP/USD) будет иметь лишь ограниченный потенциал роста позднее в 2022 году, так как доллар
теряет свои позиции.

Торговый импульс для канадского доллара

MUFG ожидает лишь ограниченную поддержку австралийскому доллару от изменения позиции Резервного банка в сторону повышения процентных ставок, учитывая, что рыночная доходность уже выросла.

Банк также ожидает, что глобальное ужесточение кредитно-денежной политики и ослабление фондовых рынков будут действовать в качестве ближайшего встречного ветра: “Неопределенность будет оказывать давление на показатели австралийского доллара в условиях
сложной ситуации на финансовых рынках, прежде чем восстановление начнется позднее в этом году”.  

MUFG ожидает, что ужесточение денежно-кредитной политики окажет поддержку новозеландскому доллару, даже если экономические данные останутся смешанными, РБНЗ будет решительно настроен на дальнейшее повышение ставок.

На начальном этапе это может повлиять на динамику новозеландского доллара, но если внутренние условия улучшатся, то позднее в этом году должно последовать восстановление новозеландского доллара”.

Прогнозы по австралийскому и новозеландскому доллару были пересмотрены в сторону незначительного понижения. Ожидается, что канадский доллар также получит поддержку от крепкой внутренней экономики и сильных цен на энергоносители:

“Хотя прогнозы глобального роста снижаются, рост останется устойчивым, а более высокие цены на сырую нефть и уверенный рост экспорта будут способствовать улучшению условий торговли Канады”.

В целом, MUFG ожидает сильного роста канадского доллара в течение года, при этом курс доллара к канадскому доллару (USD/CAD) снизится до 1,18 в конце года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *