Банк Nordea повысил прогноз по курсу евро до 1.1 к концу года

Агрессивная позиция ФРС поддерживает курс доллара

Nordea ожидает, что развитие денежно-кредитной политики будет доминировать в динамике курсов доллара и евро, по крайней мере, в течение этого года. В банке отмечают:

“Перетягивание каната между ФРС и ЕЦБ будет иметь решающее значение для EUR/USD в этом году. Ключевые вопросы будут заключаться в том, какой центральный банк будет наиболее “ястребиным” и какой из них будет выполнять свои обязательства”.

Nordea ожидает, что инфляционное давление в США будет поддерживать давление в пользу более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС, при этом центральный банк, вероятно, санкционирует серию повышений ставок.

“Напряженный рынок труда с сильным давлением на заработную плату поддерживает ожидания агрессивного повышения ставок, а показатели инфляции, как ожидается, покажут, что мы еще не увидели пика инфляции в США”.

Банк резюмирует: “ФРС повысит ставки четыре раза в этом году на 25 б.п., начиная с марта, после чего последует еще четыре повышения в 2023 году.

Решение о сокращении баланса будет принято летом”. Это подтолкнет краткосрочные ставки в США к концу следующего года как минимум до 2%.

Nordea ожидает, что повышение ставок будет способствовать росту доллара:

 “Мы по-прежнему ожидаем возобновления укрепления доллара во втором и третьем квартале этого года”.

Однако Nordea ожидает ослабления доллара по отношению ко всем основным валютам в 2023 году, например, курс доллара к иене (USD/JPY) снизится до 110,0 к концу 2023 года.  

ЕЦБ все еще играет в догонялки…

После заседания ЕЦБ, состоявшегося на прошлой неделе, Nordea ожидает, что центральный банк займет более “ястребиную” позицию, чем ожидалось ранее, хотя он не ожидает, что первое повышение ставки будет санкционировано до декабря.

По мнению Nordea, “ЕЦБ примет решение в марте прекратить чистую покупку облигаций примерно в конце августа. Повышение ставок на 25 б.п. последует в декабре 2022 года, марте 2023 года и сентябре 2023 года”.

Учитывая общие тенденции в процентных ставках, Nordea по-прежнему ожидает, что доллар США укрепится по отношению к евро в этом году.

Nordea ожидает, что евро по-прежнему будет уязвимым: “Поэтому мы не готовы назвать решительное движение евро вверх отсюда”.

Тем не менее, банк скорректировал свои прогнозы, учитывая более ястребиную, чем ожидалось, позицию ЕЦБ, что уменьшает возможности для потерь евро.

“Мы повысили наш прогноз по EUR/USD на конец года, ожидая переоценки евро к концу года и более устойчивого доминирования евро в следующем году”.  

Теперь Nordea ожидает, что курс евро к доллару (EUR/USD) к концу 2022 года составит 1,10 по сравнению с 1,08 ранее, с повышением до 1,18 в декабре 2023 года.

Повышение ставки Банка Англии поддержит стерлинг

Nordea считает, что развитие событий в Великобритании будет аналогично США с постоянным инфляционным давлением.

Она отмечает: “В ближайшие месяцы показатели инфляции будут продолжать расти, что заставит Банк Англии продолжить ужесточение денежно-кредитной политики”.

Банк добавляет: “За повышением ставок последует сокращение баланса Банка Англии. Таким образом, Великобританию ожидает значительное ужесточение финансовых условий”.

Nordea ожидает, что это станет решающим элементом, который будет поддерживать британскую валюту: “мы ожидаем возобновления укрепления стерлинга в ближайшие месяцы”.

Курс фунта стерлингов к доллару (GBP/USD) прогнозируется на уровне 1,42 к концу 2023 года, в основном из-за ослабления американской валюты.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *