Бернанке против сравнения текущего кризиса с Великой депрессией, но считает, что год будет плохим для экономики США

ВВП США во втором квартале может упасть на 30% или более в связи с последствиями коронавируса, прогнозирует бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

“В целом, это будет очень плохой год для американской экономики”, – сказал он на презентации, организованной Брукингским исследовательским институтом.

Между тем он отметил, что считает неправильным сравнивать текущую ситуацию в экономике, вызванную приостановкой активности в связи с пандемией коронавируса, с Великой депрессией.

“Люди сравнивают это с Великой депрессией. Это не очень хорошее сравнение. Депрессия длилась 12 лет”, – сказал Бернанке.

“Это похоже на природную катастрофу, и ответные меры больше похожи на помощь в чрезвычайных ситуациях, чем на типичные меры стимулирования и антикризисные мероприятия”, – сказал он, отметив, что “весьма доволен” принятыми мерами со стороны налогово-бюджетной и монетарной политики.

Ранее другой экс-глава ФРС Джанет Йеллен высказала мнение, что американская экономика переживает период “абсолютно шокирующего” спада в условиях пандемии коронавируса, который пока не нашел отражения в статистических данных.

Если бы реальная ситуация была отражена в статистике, безработица в США находилась бы на отметке 13% при снижении ВВП примерно на 30%, сказала она в интервью CNBC в понедельник .

“Если бы мы получали бы своевременные статданные, безработица в данный момент находилась бы на уровне 12-13% и продолжала бы расти, – сказала она. – Падение ВВП составляло бы не менее 30%, и я бы ждала более существенного снижения”.

Такие оценки, по словам Йеллен, похожи на то, что отмечалось в период Великой депрессии, хотя “их характер совсем другой”. “Мы видим огромный, беспрецедентный, сокрушительный удар, и я надеюсь, что мы восстановим бизнес как можно быстрее”, – отметила она.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *