Благосостояние домохозяйств мира в 2020 году выросло на 7,4%, превысив $418 трлн – Credit Suisse

Благосостояние домохозяйств во всем мире выросло на 7,4% в 2020 году, несмотря на трудности, связанные с мерами, принятыми правительствами и центробанками стран для противостояния экономическим последствиям пандемии COVID-19, сообщается в ежегодном докладе Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.

Общее мировое благосостояние увеличилось на $28,7 трлн, достигнув объема в $418,3 трлн к концу года, а в расчете на душу населения выросло на 6%, достигнув рекордного значения в $79,952 тыс.

При этом масштабное ослабление доллара США обеспечило 3,3% роста.

Если бы курсы валют оставались на уровне 2019 года, общемировое благосостояние выросло бы на 4,1%, а на душу взрослого населения – на 2,7%.

В докладе отмечается, что самый значительный рост благосостояния домохозяйств на душу населения зачастую был зафиксирован в странах, наиболее существенно пострадавших от пандемии.

“Мы полагаем, что ключевые причины подобного противоречия очевидны. Правительства и центробанки многих стран с наиболее развитой экономикой, намереваясь избежать ошибок, совершенных во время глобального финансового кризиса, приняли превентивные меры в двух основных направлениях: во-первых, организовав масштабные программы вливания денежных средств для поддержки населения и бизнесов, наиболее существенно пострадавших от пандемии, и во-вторых, понизив процентные ставки”, – говорится в докладе.

Данные по регионам показывают, что общее благосостояние выросло на $12,4 трлн в Северной Америке и на $9,2 трлн в Европе.

На долю этих двух регионов пришелся основной прирост благосостояния в 2020 году, тогда как в Китае рост составил $4,2 трлн, а в АТР (исключая Китай и Индию) – $4,7 трлн.

Между тем как в Индии, так и в Латинской Америке отмечено снижение общего благосостояния по итогам 2020 года.

Общее благосостояние в Индии уменьшилось на $594 млрд, или на 4,4%.

Это снижение усугубилось падением курса валюты: при стабильном курсе оно уменьшилось бы на 2,1%.

Латинская Америка показала худший результат среди всех макрорегионов: падение общего благосостояния составило 11,4% или $1,2 трлн.

Среди стран наиболее существенный рост благосостояния на взрослого человека в 2020 году был отмечен в Швейцарии (на $70,729 тыс.) и Австралии (на $65,695 тыс.).

Рост показателя в Бельгии и Швеции превысил $50 тыс., в Германии, Нидерландах и США – $40 тыс. При этом снижение валютного курса привело к уменьшению показателя в России, Бразилии и Чили (менее чем на $10 тыс.).

Разница в благосостоянии населения увеличилась в 2020 году как во всем мире в целом, так и в большинстве стран. Совокупное количество миллионеров выросло на 5,2 млн, до 56,1 млн человек.

Число ультра-богатых людей (UHNW), активы которых превышают $50 млн, увеличилось на 24%, что стало максимальным повышением с 2003 года.

Общая мировая задолженность выросла на 7,5%, и вероятно, это значение оказалось бы еще более высоким, если бы не вынужденная экономия домохозяйств в связи с ограничением возможностей для трат.

Общая задолженность заметно выросла в Китае и Европе, но снизилась в Африке и Латинской Америке, даже с учетом поправки на снижение валютного курса.

Непредвиденные доходы, возникшие в результате появления сбережений и преобладания низких процентных ставок, способствовали оживлению рынка недвижимости во второй половине 2020 года.

Чистый финансовый результат за год для домовладельцев в большинстве стран оказался выше среднего.

Эксперты Credit Suisse прогнозируют, что мировое благосостояние увеличится на 39% в течение следующих пяти лет и к 2025 году достигнет $583 трлн.

При этом 42% роста придется на страны с низким и средним доходом (на текущий момент на их долю приходится 33%).

Благосостояние на душу населения, как ожидается, увеличится на 31% и перейдет отметку в $100 тыс.

Число миллионеров также существенно вырастет в следующие пять лет, достигнув 84 млн, при этом число UHNW, как ожидается, составит 344 тыс.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *