Британия и ЕС смогли достичь умеренного прогресса в переговорах об отношениях после Brexit, заявили в Лондоне

Лондон и Брюссель смогли достичь лишь умеренного прогресса в ходе переговоров о будущих отношениях после Brexit, сообщают британские СМИ со ссылкой на заявление представителя британского правительства.

“Ограниченный прогресс достигнут в том, чтобы устранить расхождения между нами и ЕС”, – говорится в заявлении пресс-секретаря британского правительства.В то же время, в Лондоне заверили, что прошедший раунд переговоров был конструктивным.

В Лондоне отметили “многообещающее взаимодействие” с ЕС по ключевым вопросам соглашения о свободной торговле, в том числе в рамках торговли товарами и услугами, а также по темам энергетики, транспорта и мирного использования ядерной энергии.

В Лондоне выразили сожаление, что некоторые пункты предложения ЕС по торговле товарами не соответствует тому, о чем ЕС договаривался прежде с другими странами.

Также власти Великобритании указали на принципиальные разногласия с ЕС по ряду вопросов, но надеются, что в дальнейшем стороны смогут найти решение.”Великобритания привержена соглашению, в основе которого будут лежать договоренности о свободной торговле.

Мы ждем конструктивных переговоров в ходе следующего раунда, который начнется 11 мая, и надеемся найти сбалансированное решение, которое отразит политические реалии обеих сторон”, – говорится в заявлении.

Ранее в пятницу главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что британская сторона на переговорах о будущих отношениях с Евросоюзом заявила о нежелании продлевать переходный период Brexit после 31 декабря 2020 года.

Также Барнье заявил, что “Соединенное Королевство не захотело серьезно отнестись к обязательствам по ряду фундаментальных разделов”, указанных в совместной политической декларации, текст которой был “по каждому слову, строчка за строчкой тщательно обсужден Борисом Джонсоном и его командой и к тому же одобрен Палатой общин”.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно говорил, что он не намерен продлевать переговоры по дальнейшим отношениям ЕС и Великобритании. Такой позиции британское правительство придерживается и в условиях коронавируса.

Переходный период наступил для Великобритании 31 января 2020 года, он продлится до 31 декабря 2020 года.

Этот период необходим, чтобы ЕС и Великобритания могли спокойно провести переговоры и согласовали свои будущие отношения. Основной вопрос, который предстоит согласовать Великобритании и Евросоюзу – новое торговое соглашение.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *