Британия и ЕС возобновляют переговоры об отношениях после Brexit

Великобритания и Евросоюз с понедельника возобновляют переговоры по вопросу отношений после Brexit, которые приостановились в начале марта, сообщает издание Independent.

В марте стороны успели провести только вступительный раунд переговоров, после чего главные переговорщики с обеих сторон – Дэвид Фрост и Мишель Барнье – оказались в изоляции с симптомами коронавируса.

Переговорщик от ЕС Барнье сдал положительный анализ на COVID-19.Новый раунд переговоров пройдет в формате видеоконференции, он продлится всю неделю, отмечает Bloomberg.

Правительство Шотландии на фоне перезапуска переговоров призвало Бориса Джонсона продлить переходный период Brexit на 2 года.

“Продление переходного периода позволит Великобритании быть как можно ближе к ЕС и даст возможность переосмыслить будущие отношения”, – заявил шотландский министр по вопросам конституции, Европы и внешней политики Майкл Рассел.

Если Великобритания не договорится с ЕС о соглашении о свободной торговле к Новому году, когда завершится переходный период после Brexit, она будет торговать с ЕС по условиям ВТО, что, как ожидают эксперты, нанесет стране серьезный экономический ущерб.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно заявлял, что он не намерен продлевать переговоры по дальнейшим отношениям ЕС и Великобритании.

Такой позиции британское правительство придерживается и в условиях коронавируса: на прошлой неделе пресс-секретарь британского премьер-министра заявил, что правительство не будет просить продлить переходный период и отвергнет любые предложения об этом со стороны ЕС.

Переходный период наступил для Великобритании 31 января 2020 года, он продлится до 31 декабря 2020 года.

Этот период необходим, чтобы ЕС и Великобритания могли спокойно провести переговоры и согласовали свои будущие отношения.Основной вопрос, который предстоит согласовать Великобритании и Евросоюзу – новое торговое соглашение.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *