Брюссель предложил Лондону продлить переходный период после Brexit

Ведущие представители Европейского парламента обратились к Великобритании с призывом в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией продлить действие временного соглашения, по которому сейчас осуществляется британская торговля с Европейским союзом.

Зампредседатель Европарламента Катарина Барли подчеркнула, что на Лондоне лежит двойная нагрузка из-за Brexit и нового штамма COVID-19, так что переходный период следует продлить.

Евросоюз не убирает “протянутую руку” с предложением о продлении переходного периода, сказала она в интервью изданиям сети RND.

Дело за британским премьер-министром Борисом Джонсоном, который должен принять это предложение.

Иначе переходный период, во время которого Великобритания пользуется торговыми преференциями члена ЕС, истечет 31 декабря 2020 года.

Аналогичную позицию высказал германский евродепутат Дэвид Макаллистер, передает “Немецкая волна”.

Он выразил обеспокоенность критической ситуацией с новым штаммом коронавирусной инфекции.

Председатель комитета по торговле Европарламента Бернд Ланге также поддержал это предложение, однако заметил, что вряд ли Великобритания его примет.

Брюссель и Лондон не смогли, в частности, договориться о праве на рыболовство компаний ЕС в водах Великобритании. Кроме рыболовства, главными спорными вопросами между сторонами остаются равные условия конкуренции.

В случае отсутствия соглашения обе стороны введут таможенные пошлины с 1 января 2021 года. Эксперты отмечают, что это будет иметь значительные негативные последствия для экономики обеих сторон.

В пятницу Европарламент начал готовиться к возможному ЧП. Депутаты проголосовали за ряд чрезвычайных мер в сфере рыболовства, безопасности полетов и воздушного и наземного сообщения на случай, если торговое соглашение не будет достигнуто.

Великобритания вышла из Евросоюза в январе этого года, спустя 43 месяца после того, как на референдуме 2016 года победу одержали сторонники Brexit.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *