Цены на нефть снижаются на фоне ухудшения прогноза ОПЕК в отношении спроса

Цены на нефть снижаются в ходе торгов в понедельник, при этом цена Brent опустилась ниже $82 за баррель.

Давление на котировки оказывает подорожавший доллар, ухудшение прогноза ОПЕК в отношении спроса и вероятность дальнейшего вмешательства властей США в ситуацию на нефтяном рынке, пишет Trading Economics.

Как сообщалось, ОПЕК в ежемесячном отчете по нефтяному рынку оставил прогноз роста спроса на нефть в 2022 году неизменным – на уровне 4,2 млн б/с, но сократил прогноз повышения спроса на текущий год примерно на 160 тыс. б/с, до 5,7 млн б/с, сославшись на эффект высоких цен.

Тем временем американские политики продолжают призывать президента США Джо Байдена и его администрацию задействовать нефтяные резервы или приостановить экспорт.Ралли доллара США, связанное с ростом инфляции, также приводит к снижению нефтяных котировок.

Дорогой доллар приводит к снижению покупательной способности участников рынка, пользующихся другими валютами.

Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:35 мск в понедельник составляет $81,68 за баррель, что на $0,49 (0,60%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на $0,7 (0,8%) – до $82,17 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $0,43 (0,53%) – до $80,36 за баррель.

На закрытие торгов в пятницу стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,8 (1 %) и составила $80,79 за баррель.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *