Чек-лист по выбору хорошего адвоката

Когда это время наступит, вам захочется иметь лучшего адвоката, который позволит вам извлечь максимальную выгоду из ситуации.
Когда это время наступит, вам захочется иметь лучшего адвоката, который позволит вам извлечь максимальную выгоду из ситуации.

Вероятно, каждому из нас в какой-то момент жизни понадобится юрист. Это может быть составление завещания, развод, покупка недвижимости или что-то еще. Когда это время наступит, вам захочется иметь лучшего адвоката, который позволит вам извлечь максимальную выгоду из ситуации. Говоря словами адвоката Харви Спектера из известного телесериала (Suits): в некоторых случаях вам придется нанять человека, который сможет “выиграть проигрышную ситуацию, переписав правила”.

При выборе юриста необходимо учитывать множество факторов, и это делает ваше решение еще более сложным. Вот несколько советов, которые могут помочь.

Область экспертизы

В теории (и в телевизионных шоу) хороший адвокат может взяться за любое дело и выиграть его. Однако большинство юристов специализируются в ограниченном количестве (обычно взаимно связанных) областей и наращивают свою экспертизу в них. Вы не можете ожидать, что адвокат по недвижимости, который помог вам купить дом, будет также вести ваше дело о разводе. Выбирая адвоката, исходя из его специализации, вы получите лучшее руководство, совет и знание вашего дела.

Учетные данные

Вы когда-нибудь смотрели сериал “Костюмы”? Один из главных героев, хотя и был фантастическим адвокатом, не имел лицензии на юридическую практику. Это телевидение, но столкнуться с таким человеком в реальной жизни – это совсем другая история, к сожалению, испорченная реальностью.

Допущение к ведению вашего дела юридически неквалифицированного человека может поставить под угрозу всю вашу борьбу. Вы можете проверить, есть ли у рассматриваемого вами юриста лицензия, зайдя на сайт адвокатской палаты. Там же вы можете проверить, есть ли у адвоката дисциплинарные приказы, вынесенные против него. Возможно, вы также захотите проверить наличие страхования от недобросовестной практики.

Опыт

Хотя знания, полученные в юридической школе, очень обширны, они не могут сравниться с годами, посвященными юридической практике, и опытом, приобретенным в зале суда. Адвокаты, занимающиеся юридической практикой в течение длительного времени, с большей вероятностью смогут дать плодотворный совет о последствиях и потенциальных рисках определенных юридических шагов. Они также более привычны к залу суда, особенно в сложных процедурах.

Однако имейте в виду, что услуги более опытных адвокатов обычно стоят дороже. С другой стороны, иногда вы обнаружите, что “свежие” адвокаты могут быть более энергичными. Если вам не нужно подробное руководство по сложной процедуре, они могут оказаться беспроигрышным вариантом.

Доступность и близость

Даже в наши дни, когда большинство деловых контактов осуществляется по телефону или электронной почте, у вас должна быть возможность хотя бы раз физически встретиться с консультантом, в зависимости от сложности вашего дела. Поэтому лучше, чтобы ваш адвокат находился в таком месте, где вы сможете связаться с ним без особых проблем.

Выбранный вами адвокат также должен иметь достаточно времени, чтобы полностью и немедленно посвятить его вашему делу, поэтому проверьте его загруженность.

Заключительное слово

Выбор подходящего адвоката может потребовать некоторого времени. Возможно, ваш первый выбор не станет последним. Чтобы не ошибитсья пользуйтесь услугами бесплатных юридических консультаций. Не все компании предоставляют такой бонус, но ,например «Адвокаты юристы»: http://advokats-zp.com.ua/ предоставляют такую услугу всем!

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *