Джереми Грэнтэм предрекает обвал фондовых рынков на 43%

Джереми Грэнтэм в интервью для Bloomberg предупреждает о появлении “суперпузыря” на финансовых рынках и предупредил, что это может привести к падению S&P 500 на 43%.

Инвестор-ветеран и соучредитель GMO также заявил, что большие спекуляции на акциях-мемах, криптовалютах и других высокорискованных активах достигли своего пика. 

Более того, он обвинил Федеральную резервную систему в раздувании цен на активы и усугублении неравенства в благосостоянии, а также подчеркнул исключительную важность устойчивого инвестирования.

Мнение Джереми Грэнтэма абсолютно противоположно оценкам крупнейших игроков на Уолл Стрит, которые прогнозируют в 2022 году дальнейший рост индекса S&P 500

Ранее мы публиковали прогнозы по экономике на 2022 год и прогнозы по S&P 500 на 2022 год от крупнейших мировых банков.

Вот 9 лучших цитат Грэнтэма из интервью, слегка отредактированных для большей ясности:

1. “Именно так лопались великие пузыри. Это почти классика. Это очень редкая модель, и мы весь год вычеркивали ее из списка”. (Он комментировал рост акций “голубых фишек” и падение акций более спекулятивных компаний в последние дни).

2. “Большинство суперпузырей опускаются ниже тренда и остаются там довольно долго. На этот раз тренд находится максимум на уровне 2 500 пунктов. Будет трудно предотвратить снижение рынка до этого уровня”. (Грэнтэм предсказал, что S&P 500 может упасть на 43% с недавних максимумов). 

3. “У нас есть глобальная жилищная проблема, которая может причинить огромную боль. У нас есть пузырь на фондовом рынке, как в 2000 году. У нас завышенные цены на сырьевые товары. Нефть стоит 88 долларов. И у нас самые низкие реальные ставки в истории человечества”. (Он объяснял, почему лопание “суперпузыря” может ударить по экономике).

4. “Везде цены менее завышены, чем в США, которые являются пиком этого пузыря, как это было в 2000 году. Что это означало тогда, то будет означать и сегодня. Это то, что США упадут намного больше, чем все остальные”.

5. “Пик безумного поведения уже позади. Сейчас мы находимся в режиме “покупай на падении”, на котором специализируются суперпузыри. Нельзя, чтобы два года покупательского ажиотажа угасли в одночасье”.

6. У нас есть относительно скромная мера успеха, и она заключается в том, что если вы вышли, когда я сказал “выходите”, вы будете рады. Это не значит, что вы не будете страдать в это время, но в какой-то будущий момент вы будете рады”.

7. “ФРС абсолютно не страдает, когда происходит лопание пузыря. Вы можете увидеть это в истории последних 50 лет”. (Грэнтэм утверждает, что предыдущие председатели Федеральной резервной системы способствовали возникновению пузырей доткомов и жилищного строительства).

8. “Они ведут себя так, будто низкая ставка – это панацея и не имеет никаких отрицательных сторон. Это явная чушь. Она породила самое большое зло в нашем обществе – неравенство”. (Грэнтэм отметил, что низкие процентные ставки способствуют росту цен на активы, от чего непропорционально выигрывают более состоятельные американцы).

9. “Зеленое” инвестирование – это необходимость. Это часть глобальной проблемы жизни не по средствам. Мы расходуем наши ресурсы, мы отравляем природную среду. Природа начинает давать сбои, и если мы не исправим это, мы тоже начнем давать сбои”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *