Доналоговая прибыль Lloyds в 1-м квартале подскочила в 25 раз в связи с роспуском части резервов

Британский банк Lloyds Banking Group увеличил доналоговую прибыль в первом квартале 2021 года более чем в 25 раз в связи с роспуском части резервов под обесценение активов, созданных на пике пандемии коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его доналоговая прибыль в январе-марте составила 1,9 млрд фунтов ($2,64 млрд) по сравнению с 74 млн фунтов за аналогичный период годом ранее.

Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял 1,05 млрд фунтов, пишет MarketWatch.

Многие банки создали крупные резервы на возможные потери по ссудам в период первой волны пандемии, однако реальные потери оказались низкими благодаря государственным программам, минимизировавшим потери рабочих мест в Великобритании.

В минувшем квартале Lloyds распустил резервы на сумму 323 млн фунтов, тогда как годом ранее перечислил в эти резервы 1,43 млрд фунтов.

“Роспуск резервов в первом квартале был обусловлен сохранением высокого качества активов”, – говорится в пресс-релизе банка.

Чистая прибыль Lloyds в прошедшем квартале снизилась на 7%, до 3,7 млрд фунтов. Чистый процентный доход уменьшился на 9%, до 2,7 млрд фунтов.

Акции Lloyds подорожали на 3,5% на торгах в среду. С начала текущего года их стоимость выросла на 24%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *