Двойная рецессия?

Экономический спад, обусловленный пандемией коронавируса, заставил правительства принять стимулирующие меры для поддержки компаний и населения.

Европейским странам грозит долговой кризис, так как правительства повышают бюджетные расходы для борьбы с эпидемией. В будущие годы ожидается рост дефицитов, считают в Economist Intelligence Unit (EIU).

В начале января Всемирный банк предостерегал, что миру грозит долговой кризис, так как рост задолженности с 2010-го – самый стремительный с 1970-го.

В первой половине 2019-го мировая задолженность выросла на $7.5 трлн, достигнув нового рекорда, более $250 трлн.

МВФ прогнозирует, что мировая экономика в этом году потерпит худший финансовый кризис со времен Великой депрессии, так как мировые правительства продлевают карантинные ограничения.

Мировая экономика утратит 3% в 2020-м.

Поскольку не были приняты меры для предотвращения долгового кризиса, второй удар грозит экономикам, в частности, тем, у которых уровни задолженности высокие.

В среднесрочной перспективе многие развитые страны окажутся на грани долгового кризиса, говорит Агата Демаре, глава EIU.

Италия и Испания, которые особенно сильно пострадали от коронавируса, еще до него имели слабые бюджетные позиции.

Долговой кризис в странах Южной Европы, которые только начали

восстанавливаться после мер «жесткой экономии» и страдают от больших бюджетных дефицитов и стареющих популяций, может быстро распространиться в другие страны, что повлечет за собой глобальный экономический кризис.

Стив Брайс, инвестиционный стратег Standard Chartered Private Bank считает, что можно будет избежать масштабного цикла дефолтов, однако в краткосрочной перспективе следует ожидать плохих новостей.

Программы помощи нуждаются в большем финансировании, обеспечить которое становится сложнее.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *