ЕЦБ может поднять ставку по депозитам раньше, чем ожидает большинство экономистов

Внутренний прогноз Европейского центрального банка (ЕЦБ), который не был обнародован, предполагает, что инфляция в еврозоне может достичь 2-процентного целевого показателя к 2025 году, пишет газета Financial Times.

Это позволяет предположить, что ЕЦБ поднимет ставку по депозитам, находящуюся в настоящее время на рекордно низком уровне в минус 0,5%, уже через два года, то есть примерно на год раньше, чем ожидает большинство экономистов.

Многие эксперты прогнозируют, что ставка, опущенная ниже нуля в 2014 году, будет оставаться отрицательной в течение полных десяти лет.

Некоторые аналитики, однако, рассчитывают на ее подъем к концу 2023 года, и эти ожидания подтверждаются среднесрочным прогнозом ЕЦБ, который, как утверждают источники FT, обсуждался главным экономистом европейского ЦБ Филипом Лейном в частном разговоре с экономистами германских банков на этой неделе.

ЕЦБ в течение многих лет не может добиться подъема инфляции в еврозоне до целевого уровня и неоднократно переоценивал перспективы роста цен, являющиеся ключевым фактором для принятия Центробанком решений относительно уровня ставок и объемов программы выкупа активов.

В августе текущего года потребительские цены в еврозоне выросли на 3% в годовом выражении, максимальными темпами почти за 10 лет, однако в ЕЦБ считают, что такой скачок вызван временными факторами, и ожидают замедления инфляции в 2022 году до 1,7%, а в 2023 году – до 1,5%.

ЕЦБ публикует официальные прогнозы лишь на ближайшие три года, однако его экономисты также рассматривают и среднесрочные сценарии, охватывающие дополнительно еще пять лет.

По данным источников FT, Лейн сообщил германским экономистам, что такой сценарий показывает подъем инфляции до 2% в скором времени после завершения трехлетнего прогнозного периода.

Для того, чтобы ЕЦБ поднял ставку, его прогнозы должны показывать, что инфляция в еврозоне достигнет 2% в следующие 18 месяцев и сможет оставаться на этом уровне в течение еще 18 месяцев.

При этом базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей, должна быть достаточно высокой, чтобы соответствовать целевому показателю.

В соответствии со сценарием, который раскрыл в частной беседе Лейн, необходимые условия для подъема ставок европейским Центробанком будут созданы к концу 2023 года.

Один из источников FT, экс-сотрудник ЕЦБ, отметил, что среднесрочный сценарий Центробанка следует воспринимать с долей сомнения, поскольку он является лишь одной составляющей сложного процесса формулировки официальных ежеквартальных прогнозов ЕЦБ.

В ЕЦБ заявили, что “Лейн не говорил ни в какой беседе ни с какими аналитиками, что инфляция в еврозоне достигнет 2% вскоре после завершения трехлетнего прогнозного диапазона”.

“Заключение FT, что повышение ставки может произойти уже в 2023 году, не согласуется с ориентирами будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) ЕЦБ”, – заявили в европейском Центробанке.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *