ЕЦБ намерен обозначить новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики

Европейский центральный банк (ЕЦБ) обозначит новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) на заседании 22 июля, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в интервью Bloomberg TV.

Она также дала понять, что европейский ЦБ может ввести новые меры для поддержки экономики в следующем году, когда завершится срок действия экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP).

На прошлой неделе ЕЦБ обнародовал новую стратегию денежно-кредитной политики, в рамках которой целевой показатель инфляции был установлен на уровне 2%.

ЕЦБ отметил, что целевой показатель является симметричным, то есть отклонения инфляции нежелательны как в одну, так и в другую сторону.

При этом он признал, что в течение некоторого времени инфляция в еврозоне может превышать целевой показатель.Июльское заседание ЕЦБ, по словам Лагард, будет включать “интересные изменения”.

Неотложной задачей европейского ЦБ является пересмотр forward guidance в части, касающейся будущего направления процентных ставок и программы выкупа активов, заявила Лагард. В данный момент эти ориентиры привязаны к предыдущей цели ЕЦБ по инфляции “чуть ниже, но близко к 2%”.

“Мы намерены оценить текущие условия, а также понять, какие аспекты forward guidance следует пересмотреть, – сказала она. – Мы планируем оценить все инструменты, которые используем, чтобы убедиться, что они соответствуют нашей новой стратегии”.

По словам Лагард, достижение новой цели ЕЦБ по инфляции “может потребовать чуть больше времени”.

Однако более важным является признание Центробанком того факта, что восстановление ценовой стабильности потребует умеренного превышения инфляцией целевого показателя на временной основе, заявила она.

“Мы должны использовать наши инструменты, у нас большой инструментарий, чтобы добиться 2%-ной инфляции”, – сказала Лагард.

Она отметила, что программа PEPP, объем которой составляет 1,85 трлн евро, будет действовать, по крайней мере, до конца марта 2022 года.

В дальнейшем, по ее словам, ЕЦБ может перейти к новому формату.

Лагард в настоящее время не видит необходимости обсуждать вопрос о том, когда ЕЦБ приступит к сворачиванию экстренных стимулирующих мер, поскольку оценивает “со сдержанным оптимизмом” перспективы восстановления экономики в условиях быстрого распространения штамма “дельта” COVID-19.

“Мы не должны создавать ожиданий, что ЕЦБ начнет сворачивать стимулы в ближайшие несколько недель или месяцев”, – заявила она.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *