ЕЦБ оценит достаточность стимулирующих мер

ЕЦБ сегодня примет решение о достаточности стимулов в размере 1 трлн евро ($1.1 трлн) для поддержки компаний и домохозяйств во время кризиса.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард повторит свое обещание сделать все необходимое, чтобы облегчить эффект от рецессии в этом году.

Политические законодатели не готовы дальше снижать ставки, так как депозитная уже находится на отметке -0.5%.

Экономисты ожидают, что на сентябрьском заседании ЕЦБ увеличит размеры программы выкупа активов еще на 500 млрд евро до 1.5 трлн евро.

Арно Марэ из Citigroup предполагает, что следует устранить квоты по выкупу облигаций, разделенные между разными странами.

Хотя обновленные экономические прогнозы не будут доступны еще 5 недель, Лагард выскажет свои предположения по сокращению экономического производства.В первом квартале экономика блока утратила 3.8%, рекордный максимум.

Франция и Испания потеряли более 5% за период, а в Германии безработица выросла на 373,000 в апреле.

Госдолг Италии вырос до 160% от ВВП в этом году.Во вторник Fitch снизило кредитный рейтинг страны почти до «мусорного».

ЕЦБ пытается гарантировать достаточную ликвидность для банковского кредитования.

Объемы займов компаниям выросли в марте, так как компании старались обеспечить средства для выплаты заработной платы и аренды во время карантина.Банки ожидают больших потерь из-за пандемии.

Экономисты Banque Pictet призывают законодателей снизить процентные ставки по долгосрочным кредитам. Ставки уже ниже депозитных ЕЦБ, а это значит, что банки получают деньги от ЕЦБ за расширение кредитования.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *