ЕЦБ оставит параметры денежно-кредитной политики без изменений – эксперты

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг, вероятно, оставит параметры денежно-кредитной политики без изменений, но почти наверняка пообещает еще более длительный период стимулирующих мер, полагают аналитики и экономисты.

Ключевым вопросом на заседании, как ожидается, будет новая цель по инфляции и ее потенциальное влияние на монетарную политику, при этом эксперты прогнозируют, что представителей руководства ЕЦБ ждет напряженная дискуссия.

В начале июля ЕЦБ обнародовал новую стратегию денежно-кредитной политики, в рамках которой целевой показатель инфляции был установлен на уровне 2%.

ЕЦБ отметил, что целевой показатель является симметричным, то есть отклонения инфляции нежелательны как в одну, так и в другую сторону. При этом он признал, что в течение некоторого времени инфляция в еврозоне может превышать целевой показатель.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард в интервью Bloomberg TV заявила, что регулятор на заседании 22 июля обозначит новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance).

Она также дала понять, что европейский ЦБ может ввести новые меры для поддержки экономики в следующем году, когда завершится срок действия экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme.

Некоторые эксперты ожидают, что ЕЦБ пойдет дальше корректировки forward guidance, при этом ряд аналитиков ожидает существенных перемен позднее в текущем году, когда ситуация с восстановлением экономики от последствий пандемии коронавируса станет яснее.

“Мы считаем, что комментарии представителей руководства ЕЦБ за прошедшую неделю позволяют предположить, что регулятор пойдет дальше изменения forward guidance на заседании 22 июля”, – говорит главный экономист BNP Paribas Луиджи Сперанза, которого цитирует CNBC.

В то же время некоторые аналитики и экономисты делают более скромные прогнозы.

“Главным посланием может быть то, что ЕЦБ не будет спешить с сигналами об ужесточении монетарной политики даже на заседаниях в сентябре-октябре”, – говорит экономист Societe Generale Анатолий Анненков.

“Мы лишь ожидаем большей ясности в отношении потенциального завершения кризисной фазы пандемии позднее в текущем году, полагая, что основные решения в отношении PEPP могут быть приняты лишь после этого”, – отметил он.

ЕЦБ по итогам июньского заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам – на уровне минус 0,5%.

Ставка по маржинальным кредитам была оставлена на уровне 0,25%.ЕЦБ также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро, как и ожидали эксперты.

При этом регулятор сообщил, что выкуп активов в рамках PEPP в текущем квартале будет по-прежнему осуществляться значительно более высокими темпами, чем в первые месяцы этого года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *