Экономика США не будет генерировать достаточную инфляцию в 2023-2024 гг. – глава ФРБ Чикаго

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс по-прежнему обеспокоен тем, что экономика не будет генерировать достаточную инфляцию в ближайшие годы.

“Меня больше беспокоит то, что мы не создадим достаточной инфляции в 2023 и 2024 годах, чем возможность того, что мы будем жить со слишком высокой инфляцией”, – говорится в тексте его заявления, опубликованном в понедельник.

Эванс сообщил, что сворачивание программы покупки активов, объем которой сейчас составляет $120 млрд в месяц, вероятно начнется в ближайшее время.

При этом он отметил, что решения относительно динамики базовой процентной ставки “кажутся ему гораздо менее очевидными”, сообщает The Wall Street Journal.

Президент ФРБ Чикаго согласен с неизбежностью отказа от стимулирующей денежно-кредитной политики, однако, возможно, инфляция сейчас выросла не настолько сильно, чтобы в долгосрочной перспективе оставаться у целевого уровня Федеральной резервной системы.

Федрезерв в декабре 2020 года заявил, что будет ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд “до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности”.

“Я считаю, что экономика близка к достижению стандарта “дальнейшего прогресса”, который мы установили в декабре прошлого года как планку для начала сокращения наших покупок активов, – сказал Эванс. – Если поток новостей об улучшении в сфере занятости продолжится, вполне вероятно, что эти условия будут выполнены в ближайшее время и может начаться постепенное сокращение (программы выкупа облигаций)”.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в июле вырос на 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – это максимальные темпы подъема в годовом выражении с 1991 года.

Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился на 3,6% за год (это также самое значительное повышение за 30 лет). Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

Федрезерв удерживает базовую ставку на уровне 0-0,25% с марта 2020 года.Эванс в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *