Экономисты ждут не менее двух повышений ставки Федрезервом к концу 2023 года

Высокая инфляция в США вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) повысить процентные ставки, как минимум, дважды к концу 2023 года, следует из результатов опроса ведущих ученых-экономистов, проведенного Financial Times.

Исследование, проведенное FT и бизнес-школой Booth School of Business Чикагского университета, позволяет предположить, что ФРС может придерживаться более агрессивной денежно-кредитной политики, чем та, на которую указал глава регулятора Джером Пауэлл.

Взгляды экономистов совпадают с точечным графиком прогнозов (dot plot) прогнозов представителей руководства ФРС относительно того, когда и как быстро ставки будут повышены с текущего уровня, близкого к нулю, на фоне восстановления американской экономики от последствий пандемии и роста инфляции выше долгосрочного целевого показателя ФРС.

Публикация обновленного точечного графика в начале этого месяца стала потрясением для рынков, но Пауэлл и другие члены руководства ФРС позже заверили участников рынков, что проявят терпение в вопросе сохранения мягкой денежно-кредитной политики.

В опросе FT-IGM US Macroeconomists Survey приняли участие 52 респондента. Они отвечали на вопрос о вероятности того, что ключевая ставка ФРС к концу 2023 года действительно будет выше на 0,50 процентного пункта, как показывает точечный график.

Большинство респондентов заявили, что вероятность подобного повышения ставки или даже более существенного превышает 75%, тогда как значительное меньшинство считают, что она достигает 90%.

Трое респондентов назвали это несомненным фактом.Опрос отражает трудности, с которыми сталкивается американский ЦБ в попытке дать ясный сигнал об изменениях в денежно-кредитной политике, пишет FT.

Пауэлл предупредил, что точечные прогнозы будущего повышения ставок следует воспринимать “с долей скептицизма”, но другие представители руководства ФРС начали намекать на более ранний срок для первого повышения ставок.

“По мере роста инфляции и улучшения состояния экономики традиционные разногласия между “ястребами” и “голубями” в FOMC снова начнут проявляться”, – сказал участник опроса, эксперт Принстонского университета Алан Блиндер, который был зампредом ФРС в 1990-х годах.

Блиндер сказал, что прогнозирует повышение процентной ставки уже в 2022 году.

Респонденты опроса FT-IGM считают инфляцию главным фактором, способствующим изменению представлений представителей руководства ФРС о сроках повышения ставок, ссылаясь на нее как на главный фактор чаще, чем на улучшение перспектив рынка труда в США или рост цен на жилье.

Потребительские цены в текущем году превзошли самые высокие прогнозы. Индекс Core PCE, который отслеживает ФРС, в мае составил 3,4% в годовом выражении, что является самым высоким показателем за 29 лет.

Три четверти респондентов опроса FT-IGM видят незначительную вероятность, что рыночные ожидания в отношении долгосрочной инфляции вырастут до более чем 3% к началу следующего года. В настоящее время прогноз долгосрочной инфляции находится на уровне 2,3%.

ФРС по итогам июньского заседания сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд “до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности”.

Точечный график прогнозов (dot plot) – диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок – показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году.

Увеличения ставок в 2023 году ждет большинство – 13 человек.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *