Экспорт Японии сократился на максимум с 2009-го

Экспорт из Японии сократился на максимум с 2009-го в апреле, из-за спада спроса на автомобили, промышленные товары и другую продукцию, обусловленного пандемией коронавируса.

В пятницу состоится экстренное заседание центробанка Японии, на котором будет разработана схема по стимулированию банков к кредитованию малого бизнеса.В апреле экспорт упал на 21.9%, максимум с 2009-го.

«До восстановления экономической активности еще далеко несмотря на то, что карантинные меры постепенно ослабляются в мировых странах», – говорит Такеши Минами, главный экономист Norinchukin Research Institute. 

Экспорт в Китай, который является главным торговым партнером Японии, сократился на 4.1% за год по апрель, из-за спада спроса не химическую продукцию, автомобили и медикаменты.

Отгрузки в Азию, на долю которых приходится больше половины японского экспорта, сократились на 11.4%, а экспорт в ЕС – на 28.0%. 

В первые 20 дней мая экспорт из Южной Кореи упал на 20% в годовом выражении.

Экономика Японии погрузилась в рецессию, впервые за 4,5 года.

Производственная активность в Японии ускорила спад в мае, так как заказов стало меньше.

Аналитики предостерегают об омрачении перспектив, на фоне снижения потребления после того, как правительство в апреле приостановило работу бизнеса и ввело карантинные меры.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *