Евро вырос, в надежде на фонд помощи, предложенный Францией и Германией

Евро вырос на этой неделе после того, как Франция и Германия предложили создать фонд в 500 млрд евро для поддержки пострадавших от коронавируса стран.

Утром в среду евро торговался на $1.0942, прибавив 0.2%.

Спреды суверенных облигаций растут, однако аналитики Goldman ожидают, что предложение Франции и Германии помогут сузить спреды.Банк закрыл короткую позицию по евро против франка в понедельник.

Предложенный фонд помощи на 200 млрд превышает изначальный план Еврокомиссии, представленный в апреле, и будет выдавать гранты, а не займы.

Эта инициатива должна быть одобрена 27 странами ЕС и Европарламентом.

Ключевым фактором для долгосрочного роста евро будет переориентация политики с Covid-19 на стабилизацию задолженности.

В частности, первичный профицит необходим будет для стабилизации итальянской задолженности, которая составила 168% от ВВП в этом году, для чего понадобятся денежные трансферы с севера на юг региона и бюджетные реформы.

Франк растет слишком быстро и представляет риск для экономики Швейцарии, считают аналитики.

«Остаются открытыми вопросы о том, когда начнется программа финансирования, когда страны ЕС начнут получать помощь и в каком размере?», – говорит Джордан Рочестер из Nomura FX.

«Пока неясно, когда вступят в силу эти стимулы. Однако страны ЕС не смогут ждать слишком долго в условиях COVID-19. Картина может проясниться на следующей неделе, когда Еврокомиссия представит новый план действий», – заключает он.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *