Европа обошла Китай по инвестициям в техсектор

Европа превзошла Китай по числу стартапов с оценкой стоимости свыше $1 млрд, так называемых “единорогов”, из-за ужесточения регуляторной среды в КНР, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодное исследование компании Atomico.

В этом году в Китае появились 26 новых технологических компаний с рыночной стоимостью более $1 млрд, а их общее число достигло 300.

Тем временем в Европе (авторы исследования включают в этот регион 27 стран ЕС и еще 18 государств, в том числе Великобританию, Норвегию и Швейцарию) за год родились 98 “единорогов”, и всего теперь их 321.

Европа также обгоняет Китай по объему привлеченных стартапами инвестиций: в январе-сентябре венчурные фонды вложили в европейский рынок $77 млрд против $45 млрд в КНР.

Для сравнения: за весь прошлый год приток венчурного капитала в Европе составил $48 млрд, в Китае – $52 млрд.

Число новых “единорогов” и объем привлеченного венчурного капитала стали рекордными для Европы, по словам партнера Atomico Тома Вемайера.

В 2021 году китайские регуляторы обратили пристальное внимание на такие компании, как Alibaba Group, Didi Global и Tencent Holding, вызвав опасения среди других игроков на ИТ-рынке.

Тем временем Европа активно привлекала инвестиции в развивающийся техсектор, в том числе со стороны американских инвестфондов, предлагая инвесторам большую стабильность и предсказуемость по сравнению с Китаем и даже с США.

“Инвесторы страдают от неопределенности, – сказал Вемайер. – Европейская стабильность является отличным фундаментом для выстраивания здоровой технологической экосистемы, и в последнее время это стало более очевидным”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *