Европа приступает к расходу запасов газа из подземных хранилищ

Европа приступает к расходу запасов газа из подземных хранилищ. Как свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe, по итогам газовых суток 13 октября отбор впервые за сезон заметно (на 70%) превысил закачку.

13 октября дружно начали расход газа из хранилищ Германия (крупнейший газовый рынок Европы), а также Франция, Чехия и Австрия.

С начала октября расходует свои запасы Венгрия; Нидерланды – с 5 октября, Польша – с 10 числа (республика также уже третий месяц снижает импорт СПГ, который должен помогать ей становиться более независимой от поставок “Газпрома”, Словакия – с 11 октября.

Впрочем, в дальнейшем в зависимости от погодных условий в отдельных странах закачка (нетто-закачка) может продолжиться.

В прошлом, 2020 году переход от закачки к отбору в целом по Европе пришелся на почти тот же самый срок – 12 октября.

При этом и погода в этом году в Европе примерно соответствует прошлогоднему тренду: ожидаемая средняя температура октября 2021 года менее чем на полградуса ниже прошлогодней.

Однако в прошлом году ситуация была принципиально иная – в хранилищах был рекордный объем газа, накопленный по итогам двух теплых зим и рынку было выгодно пораньше начать тратить запасы.

В этом сезоне запасы находятся на исторически минимальном уровне (чуть выше 78%) и были ожидания, что закачка в ПХГ Европы продлится дольше, так как надо нарастить побольше резервов.

За историю наблюдений в среднем по Европе переход от нетто-закачки к нетто-отбору по Европе приходился на 20 октября.

Самый поздний срок начала отбора был зафиксирован в 2013 году – 3 ноября.Состояние запасов газа в хранилищах Европы и невозможность наполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита является главным страхом, который толкает цены на газ вверх.

Этому также помогает и рост цены на топливо на другом, еще более сильном полюсе спроса – в Азии.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *