Европейские фондовые индексы выросли впервые за 5 сессий

По итогам вчерашних торгов фондовые рынки стран Западной Европы выросли вслед за котировками акций энергетических компаний на фоне повышения стоимости электроэнергии и нефти.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на 0,3% и составил 467,69 пункта. До этого он снижался четыре сессии подряд.

Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,6%, французский CAC 40 – на 0,2%, германский DAX – на 0,6%.

Итальянский FTSE MIB прибавил 0,9%, испанский IBEX 35 подскочил на 1,4%.Среди нефтепроизводителей акции BP подорожали на 2,3%, Royal Dutch Shell – на 2,4%, TotalEnergies – на 3,1%, Tullow Oil – на 8,3%.

Цена бумаг британских операторов электросетей National Grid и SSE увеличилась на 2,5% и 1,2% соответственно.

Стоимость итальянских энергокомпаний также выросла: Saipem – на 3,9%, Tenaris – на 3,5% и ENI – на 2,5%.

Акции испанской EDP Renovaveis, работающей с возобновляемыми источниками энергии, прибавили в цене 2,4%.Котировки бумаг германской сети онлайн зоомагазинов zooplus AG подскочили на 9%.

Инвесткомпания Hellman & Friedman повысила свое предложение о покупке сети до 3,29 млрд евро с 3 млрд евро.Капитализация Royal Mail поднялась на 3% на новости о том, что британская почтовая служба начнет доставлять посылки американского онлайн-ритейлера Amazon.com.

Между тем цена акций S4 Capital упала на 3,8%. Британская маркетинговая компания сообщила об увеличении в 1-м полугодии убытка до налоговых выплат до 19,4 млн фунтов стерлингов ($26,8 млн) по сравнению с 1 млн фунтов за аналогичный период прошлого года.

Оптовые цены в Германии в августе увеличились на 12,3% в годовом выражении – максимальными темпами с октября 1974 года после нефтяного кризиса, свидетельствуют данные статистического ведомства страны.

Такой резкий рост был обеспечен за счет существенного увеличения стоимости сырьевых товаров и промежуточной продукции, отмечает Trading Economics.

Больше всего цены повысились на руды и металлы (+63,4%) и на минеральное топливо (+35,5%). В помесячном выражении показатель увеличился на 0,5%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *