Европейские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Рынки акций стран Западной Европы открыли торги во вторник ростом, поддерживаемые закрытием американских фондовых индексов Dow Jones Industrial Average и S&P 500 на рекордных максимумах по итогам первой сессии 2022 года.

Акции остаются привлекательным инструментом для инвесторов, поскольку процентные ставки мировых ЦБ и доходности облигаций по-прежнему находятся на очень низких уровнях, отмечают эксперты.

Тем временем, опасения, связанные с тем, что распространение нового штамма COVID-19 “омикрон” приведет к существенному ограничению экономической активности, сходят на нет.

Розничные продажи в Германии в ноябре неожиданно выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis).

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения на 0,5%. В октябре показатель вырос на 0,5%, тогда как изначально сообщалось его падении на 0,3%.

Количество безработных в Германии в декабре уменьшилось на 23 тыс. – до 2,405 млн человек, показали данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица опустилась до 5,2% с 5,3% в ноябре.

Оба показателя являются минимальными с марта 2020 года. Эксперты, по данным Trading Economics, в среднем ожидали снижения числа безработных на 15 тыс. и сохранения безработицы на уровне 5,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре 2021 года выросли на 3,4% в годовом выражении, согласно предварительным данным Национального статистического управления Insee.

Инфляция осталась на ноябрьском уровне в 3,4%, который стал максимальным за 13 лет. Эксперты в среднем прогнозировали рост потребительских цен в прошлом месяце на 3,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск поднялся на 0,6% и составил 493,08 пункта.

Французский индекс САС 40 прибавляет 0,9%, германский DAX – 0,4%, британский FTSE 100 – 1,3%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB растут на 0,7% и 0,4% соответственно.

Среди компонентов Stoxx 600 во вторник больше всех растут акции европейских авиакомпаний и компаний туристического сектора. Бумаги International Consolidated Airlines Group S.A. дорожают на 10,4%, Wizz Air Holdings PLC – на 10,2%, Ryanair Holdings PLC – на 10,1%, easyJet PLC – на 9%.

Стоимость акций германского туроператора TUI AG увеличивается на 8%, оператора круизных лайнеров Carnival PLC – на 7,5%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *