Европейские рынки акций завершили торги ростом

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику, несмотря на опасения по поводу распространения новых штаммов коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,34% и составил 458,36 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,58%, германский DAX – на 0,08%, французский CAC 40 – на 0,22%, итальянский FTSE MIB – на 0,63%, испанский IBEX 35 – на 0,44%. 

Биржи США вчера были закрыты (перенос выходного с 4 июля – Дня независимости).

Акции Wm. Morrison Supermarkets PLC (Morrisons) подскочили на 11,6% в понедельник, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600.

Как стало известно в минувшие выходные, консорциум инвесторов во главе с Fortress Investment Group LLC, принадлежащей SoftBank Group Corp., договорился о приобретении британской сети супермаркетов примерно за 6,3 млрд фунтов стерлингов ($8,7 млрд).

В июне Morrisons сообщила, что отклонила предложение о покупке за 5,52 млрд фунтов стерлингов ($7,6 млрд), поступившее от американского фонда прямых инвестиций Clayton, Dubilier & Rice (CD&R).

Американский инвестфонд Apollo Global Management Inc. также занимается подготовкой возможного предложения о покупке Morrisons.

Фонд сделал соответствующее заявление вчера, после того как информация об этом появилась в СМИ.

Также заметно подорожали акции британской компании SSP Group Plc, которая управляет ресторанами на вокзалах и в аэропортах по всему миру, и финской промышленной компании Valmet Corp.

Их цена выросла на 5% и на 3,6% соответственно.В лидеры падения вышли акции Prosus NV, объединившей международные интернет-активы южноафриканского холдинга Naspers (в России владеет Avito и долей в Mail.ru Group).

Котировки бумаг компании снизились на торгах в Амстердаме на 6,1%.Инвесторы вчера оценивали ключевые экономические данные из еврозоны, опубликованные в понедельник.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в июне 2021 года поднялся до максимального значения с июня 2006 года на фоне ослабления ограничительных мер, введенных в связи с пандемией COVID-19.

Индикатор вырос до 59,5 пункта в прошлом месяце по сравнению с 57,1 пункта в мае, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительные данные указывали на значение в 59,2 пункта.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в июне подскочил до 58,3 пункта с 55,2 пункта месяцем ранее, достигнув максимума с июля 2007 года.

Ранее было объявлено о повышении индекса до 58 пунктов.Сводный PMI Германии в июне поднялся до 60,1 пункта с 56,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные.

Значение показателя было пересмотрено в сторону понижения с 60,4 пункта, но осталось на десятилетнем максимуме.

PMI в сфере услуг Германии вырос до 57,5 пункта – максимума с марта 2011 года – по сравнению с 52,8 пункта. Предварительные данные указывали на значение в 58,1 пункта.

Июньское значение сводного PMI Франции было пересмотрено до максимальных с января 2018 года 57,4 пункта с 57,1 пункта по сравнению с майскими 57 пунктами.

PMI в сфере услуг Франции вырос до 57,8 пункта, а не до 57,4 пункта, как было объявлено ранее, что также является максимумом с января 2018 года.

В мае показатель составил 56,6 пункта.

Сводный PMI Великобритании в июне снизился до 62,2 пункта по сравнению с 62,9 пункта месяцем ранее, когда индикатор достиг максимального значения за все время ведения расчетов с января 1998 года.

Предварительные данные указывали на значение в 61,7 пункта. Значение PMI в сфере услуг Великобритании составило 62,4 пункта, а не 61,7 пункта, как сообщалось ранее, против 62,9 пункта в мае.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *