Федрезерв может запустить процесс сокращения выкупа активов уже в октябре, считает член совета управляющих Уоллер

Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер считает, что Федрезерв может приступить к сокращению объемов выкупа активов уже в октябре в случае улучшения ситуации на американском рынке труда.

Если рост числа рабочих мест в США в июле и августе составит примерно по 800 тыс., американский рынок труда приблизится к докризисному уровню, и именно этого ждет Федрезерв, чтобы начать ужесточение денежно-кредитной политики, заявил Уоллер в интервью CNBC.

По словам Уоллера, ФРС могла бы уже в сентябре объявить, что планирует начать сокращение объемов выкупа активов и запустить этот процесс в октябре.

“Все зависит от того, какими будут следующие два отчета по рынку труда, – отметил Уоллер. – Если они будут столь же сильными, как июньские данные, можно будет говорить о достижении необходимого прогресса на рынке труда.

Если же нет, то Федрезерву, вероятно, придется отложить сокращение объемов выкупа на пару месяцев”.

Как сообщалось, число рабочих мест в экономике США в июне выросло на 850 тыс. Отчет по рынку труда за июль будет опубликован в пятницу, и эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем прогнозируют увеличение количества рабочих мест в прошлом месяце на 845 тыс.

С мая прошлого года американский рынок труда вернул 15,6 млн рабочих мест из 22,4 млн, потерянных в первые два месяца пандемии коронавируса.

Несмотря на быстрое восстановление экономики США, ФРС сохраняет базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых и продолжает ежемесячно выкупать US Treasuries и ипотечные облигации на сумму $120 млрд в месяц.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *