Федрезерву надо рассмотреть вопрос о сворачивании программы выкупа активов в этом году – глава ФРБ Атланты

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик считает, что Федеральная резервная система (ФРС) СШАдолжна рассмотреть вопрос о сворачивании программы ежемесячного выкупа активов в этом году в случае дальнейшего уверенного роста числа рабочих мест в стране.

По его словам, американская экономика продолжает восстанавливаться после спада, вызванного пандемией COVID-19, и это происходит быстрее, чем первоначально ожидалось, что может создать условия для более ранней корректировки денежно-кредитной политики.

Федрезерв удерживает базовую ставку на уровне 0-0,25% с марта 2020 года и выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц с июня 2020 года.

Центробанк обещал продолжать выкуп активов в том же объеме “до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности”.

Бостик сказал журналистам в понедельник, что вторая из этих целей уже достигнута.

Рынок труда “находится на пути к существенному прогрессу в достижении нашей цели”, сказал он, назвав последние статданные “безусловно, весьма обнадеживающими в этом отношении”.

Количество рабочих мест в экономике США в июле увеличилось на 943 тыс., максимальными темпами за 11 месяцев, сообщило министерство труда в пятницу.

Согласно пересмотренным данным, в июне показатель вырос на 938 тыс., а не на 850 тыс., как сообщалось ранее. Безработица в стране в прошлом месяце упала до 5,4%, минимального уровня с марта 2020 года, по сравнению с 5,9% в июне.

“Мне кажется, что, если нам удастся сохранить это еще месяц или два, мы достигнем существенного прогресса в движении к цели [полной занятости], и нам стоит подумать о том, какой должна быть наша новая политика”, – сказал Бостик.

Он также отметил, что выступает за быстрое сворачивание стимулирующих мер ФРС при одинаковых темпах сокращения выкупа как US Treasuries, так и ипотечных облигаций.

“Я уверен, что эти рынки будут продолжать функционировать даже в случае более быстрого отказа от [стимулов]”, – сказал он.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *