Федрезерву понадобятся годы для понимания новых трендов на рынке труда США, считает Пауэлл

Федеральной резервной системе (ФРС) потребуются годы, чтобы понять новые тренды на американском рынке труда, сформировавшиеся в результате пандемии COVID-19, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

Пауэлл, представивший в четверг полугодовой доклад о состоянии экономики США в банковском комитете Сената Конгресса, заявил, что изменение тенденций в сфере участия населения страны в рабочей силе может усложнить задачу Федрезерва по оценке того, насколько американская экономика близка к понятию о “полной занятости”.

Это, однако, не помешает Центробанку приступить к сокращению объема выкупа активов, отметил Пауэлл.

Понимание новых трендов на рынке труда может оказаться более важным позднее, когда ФРС начнет задумываться о повышении базовой процентной ставки с текущего уровня 0-0,25%.Днем ранее Пауэлл выступал в комитете по финансовым услугам Палаты представителей.

В четверг, как и накануне, он отстаивал целесообразность сохранения масштабных экономических стимулов, несмотря на существенное усиление инфляции в Штатах.

“Шок, связанный с открытием экономики, привел к подъему темпов инфляции существенно выше уровня в 2%, и, конечно же, нас это не устраивает”, – цитирует Пауэлла агентство Bloomberg.

Динамика цен в США “уникальна”, и руководство Федрезерва внимательно следит за ней, чтобы понять, является ли его мнение о временном ускорении инфляции верным или инфляционное давление будет сохраняться в течение продолжительного периода, сказал Пауэлл.

“Таким образом, мы действительно пытаемся понять, что взять за базовый сценарий и какие есть риски”, – отметил он.Как сообщалось, потребительские цены (индекс CPI) в США в июне подскочили на 5,4% относительно того же месяца прошлого года.

Темпы инфляции ускорились по сравнению с 5% в мае и были максимальными более чем за 12 лет – с августа 2008 года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *