Финансовые условия в еврозоне в целом остаются благоприятными – Лагард

Финансовые условия в еврозоне на текущий момент в целом остаются благоприятными для компаний, домохозяйств и государственного сектора, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

Это является необходимым условием для того, чтобы экономика продолжила восстановление и могла противостоять негативным последствиям пандемии коронавируса для инфляции, добавила она.

“Мы по-прежнему полагаем, что благоприятные финансовые условия можно поддерживать с помощью относительно более умеренных темпов выкупа активов в рамках экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), чем во втором и третьем кварталах текущего года”, – отметила глава ЕЦБ.

По словам Лагард, ЕЦБ все еще ожидает, что темпы роста экономики превзойдут допандемийный уровень к концу нынешнего года.

“Влияние пандемии на экономику существенно ослабло на фоне снятия ограничений в результате успешных мероприятий в сфере здравоохранения и высокого показателя вакцинации”, – сказала Лагард, добавив, что это способствует росту расходов потребителей.

Между тем она отметила, что рост цен на энергоресурсы может ограничить покупательную способность в ближайшие месяцы.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *