Fitch подтвердило рейтинги Китая на уровне "A+"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Китая в иностранной и национальной валюте на уровне “A+”.

Прогноз рейтингов – “стабильный”, говорится в пресс-релизе агентства.Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне “F1+”.

Среди позитивных рейтинговых факторов эксперты Fitch отмечают сильную внешнюю финансовую позицию Китая, а также устойчивые макроэкономические показатели и масштаб экономики КНР, являющейся второй по величине в мире.

Негативное влияние на рейтинги страны оказывают риски для бюджетной и финансовой стабильности, связанные с высоким уровнем долга в негосударственном секторе, а также тот факт, что ВВП на душу населения в стране и рейтинги корпоративного управления существенно ниже, чем у других государств рейтинговой категории “A”.

“Китайская экономика находится в зрелой фазе восстановления от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, благодаря успешному сдерживанию распространения коронавируса.

Реальный ВВП КНР в первом квартале 2021 года увеличился на 18,3% в годовом выражении после подъема на 6,5% в четвертом квартале.

Индикаторы деловой активности после первого квартала являются неоднородными, но в целом указывают на некоторое ослабление внутреннего спроса, которое, однако, балансируется по-прежнему высоким экспортным спросом и объемами промышленного производства”, – говорится в пресс-релизе.

Согласно прогнозу Fitch, китайский ВВП увеличится на 8,4% в 2021 году и на 5,5% в 2022 году.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *