ФРС готовится к сворачиванию программы выкупа активов на фоне высокой инфляции

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Ричард Кларида считает, что рост ценового давления в конце концов ослабнет, несмотря на более длительный, чем ожидалось, период высокой инфляции в США в текущем году.

По его словам, Федрезерв готовится начать сворачивать программу выкупа активов на фоне более высокой, чем ожидалось, инфляции и активного роста экономики и занятости в нынешнем году.

“Постепенное сворачивание программы выкупа активов, которая завершается примерно в середине следующего года, может вскоре стать оправданным”, – сказал он в ходе онлайн-выступления.

Комментарии Клариды являются сигналом о том, что американский ЦБ, вероятно, объявит о планах постепенного сокращения покупки активов по итогам двухдневного заседания, которое начнется 2 ноября, пишет The Wall Street Journal.

Федрезерв заявил по итогам сентябрьского заседания, что “в скором времени” может потребоваться сокращение объемов количественного смягчения, а глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что Центробанк может приступить к сворачиванию этой программы уже в ноябре.

В то же время Кларида отметил, что он, как и большинство его коллег, полагает, что риски смещены в сторону более быстрого роста инфляции, чем ожидается.

В случае роста опасений по поводу более продолжительного ускорения инфляции ФРС может потребоваться повысить ключевую ставку, сказал он.

Протокол предыдущего заседания ФРС, прошедшего в июле, указал на то, что большинство из 19 членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) поддержали целесообразность начала сворачивания программы выкупа активов до конца текущего года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *