ФРС США подымит ставку 9 раз до 2.5% – говорят в JPMorgan

JPMorgan теперь ожидает, что Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки США в течение девяти заседаний подряд, поскольку центральный банк борется с
самой сильной инфляцией за последние 40 лет.

Повышение процентных ставок центральными банками быстрее, чем ожидали инвесторы ранее, сейчас является самой значительной угрозой для здоровых в остальном рынков и экономик, заявили аналитики банка в записке, опубликованной в эти выходные.

Аналитики во главе с главным экономистом Брюсом Касманом заявили, что теперь они считают, что ФРС будет повышать ставки на 25 базисных пунктов (0,25 процентных пункта) на каждом заседании до марта 2023 года – всего девять повышений.

Целевая ставка по федеральным фондам – основная процентная ставка ФРС – в настоящее время находится на рекордно низком уровне от 0% до 0,25%. Девять последовательных повышений ставки на 25 базисных пунктов приведут к повышению ставки до 2,25-2,5%.

На графике изображена история процентных ставок США

Большая часть Уолл-стрит ожидает, что ФРС начнет повышать процентные ставки в марте, при этом большинство аналитиков ожидают пять или шесть повышений в 2022 году.

Повышение процентных ставок делает заимствования более дорогими и направлено на сокращение расходов и спроса, что, как ожидается, приведет к снижению инфляции.

JPMorgan заявил, что последние отчеты по инфляции оказались значительно выше ожиданий. Это заставило экономистов банка пересмотреть свои взгляды, и они больше не ожидают замедления роста цен в этом квартале.

“Эти события согласуются с “ястребиными” сигналами центральных банков, и в ответ на это мы ускорили прогнозируемые пути нормализации ставки”, – написали Касман и его коллеги.

Однако они отметили, что более быстрые и продолжительные действия центральных банков представляют опасность для рынков и экономики.

“Мы считаем, что риск того, что центральные банки сменят курс и воспримут необходимость генерировать медленный рост – и соответствующее воздействие на глобальные финансовые условия – сейчас является наиболее значительной угрозой для здорового в остальном
глобального фона”.

Глобальные акции резко упали уже в 2022 году, в основном потому, что инвесторы быстро пересмотрели в сторону повышения свои ожидания относительно количества и темпов повышения процентных ставок ФРС.

По состоянию на закрытие торгов в пятницу индекс S&P 500 упал на 8,8% за год, а российско-украинский кризис вызвал дальнейшую волатильность.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *