Гонконгская биржа в следующем году разрешит специализированным компаниям по слияниям и поглощениям листинг на своей площадке

Гонконгская фондовая биржа с 1 января 2022 года разрешит специализированным компаниям по слияниям и поглощениям (SPAC) размещать бумаги на своей площадке, говорится в опубликованных в пятницу новых правилах биржи.

Эти компании будут подчиняться правилам, схожим с требованиями к проведению первичных размещений акций (IPO).

Ряд инвесторов и инвестбанков уже высказали мнение, что правила слишком жесткие, и как следствие, активность с участием таких фирм в Гонконге может оказаться невысокой, пишет The Wall Street Journal.

Свод правил для SPAC был опубликован Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), оператором Гонконгской фондовой биржи, еще в сентябре, после чего оператор предложил профучастникам высказать свое мнение по поводу изложенных требований.

В результате в итоговый свод были внесены небольшие изменения – так, акции SPAC должны приобрести минимум 20 институциональных инвесторов вместо предлагавшихся 30, а объем опционов на покупку таких акций не может превышать 50% от общего объема эмиссии вместо прежнего лимита в 30%.

Выход на биржу с помощью SPAC резко набрал популярность в последнее время по сравнению с традиционными IPO за счет упрощенной процедуры листинга – объем сделок с их участием в 2021 году превысил $155 млрд, согласно данным SPAC Research.

В то же время некоторые эксперты отмечают, что такая схема хуже защищает обычных инвесторов – в частности, об этом на прошлой неделе сказал глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гэри Генслер.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *