HSBC ставит на падение фунта стерлингов

Фунт стерлингов, похоже, сохранит тенденцию к росту против евро, пока инвесторы зациклены на России и Украине, но крупный банк инициировал покупку EUR/GBP, поскольку он считает, что евро в конечном итоге победит.

Курс фунта к евро остается в тисках беспорядочных настроений на рынке относительно ситуации в Украине и России: на этой неделе мы наблюдали уверенный рост (понедельник), затем падение (вторник) и восстановление (среда).

В понедельник напряженность в связи с ситуацией в Восточной Европе достигла пика, но во вторник давление ослабло на фоне сообщений о том, что Россия стремится продолжать переговоры с западными странами и что некоторые военные подразделения возвращаются на базу после учений.

В среду оптимизм снова угас, так как стало ясно, что на самом деле ничего не изменилось: Россия по-прежнему имеет более 120 тысяч военнослужащих, размещенных на границах Украины, и нет явного дипломатического прогресса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг внес некоторую ясность, заявив в среду: “Мы не наблюдаем никакой деэскалации на местах. Напротив, похоже, что Россия продолжает наращивать военные силы”.

Курс фунта стерлингов к евро почти наверняка останется в вихре информационных сообщений, спекуляций и вращений в отношении вопроса Украина-Россия.

Просто слишком сложно предположить результат или дальнейшие шаги, которые намерена предпринять Россия, поэтому было бы глупо пытаться предсказать ближайшие движения стерлингов-евро в свете геополитики.

Однако наблюдение за графиком силы валюты GBP/EUR – см. ниже – подтверждает, что пара чувствует себя все более комфортно в диапазоне 1,19-1,1980, и дальнейшее движение в этой зоне вполне возможно.

Непосредственный тренд, направленный в эту зону, благоприятствует стерлингу, делая больший акцент на повышении и потенциальном тестировании круглого числа на уровне 1.20 перед слоями сопротивления 2022, расположенными чуть выше этой отметки.

Только полный отказ от восточноевропейских тревог вновь откроет возможности для снижения и повторного тестирования минимумов февраля 07 года на уровне 1,18.

Однако следует помнить, что значительная часть силы евро в начале февраля была связана с поворотом в политике Европейского центрального банка, о котором было объявлено 3 февраля.

ЕЦБ заявил, что он больше не исключает повышения ставки в 2022 году, что побудило рынок оценить несколько 10-пунктовых повышений ставки по депозитам, которые вернут ее к 0% к концу года.

Член Управляющего совета ЕЦБ Франсуа Виллеруа заявил в середине недели, что ЕЦБ рассмотрит календарь покупок APP в марте, а регулярные покупки облигаций в рамках APP могут закончиться в третьем квартале.

Для GBP/EUR в целом многое зависит от того, как быстро ЕЦБ будет двигаться относительно Банка Англии по ужесточению монетарной политики.

Валютные стратеги HSBC на этой неделе заявили, что сейчас они являются покупателями евро против фунта, так как они видят, что Банк Англии разочаровал вопреки ожиданиям рынка.

В аналитической записке стратегического отдела HSBC говорится, что ЕЦБ, скорее всего, объявит о более быстром сокращении программы количественного смягчения в марте, а также опубликует более высокие прогнозы по инфляции.

“Мы считаем, что у Банка Англии есть возможность разочаровать рынок, поскольку вероятность повышения ставки на 50 б.п. составляет более 50%”, – говорит Доминик Баннинг, руководитель отдела европейских валютных исследований HSBC.

HSBC нацелен на движение к 0,8530 в паре EUR/GBP или 1,1723 в паре GBP/EUR.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *