Инфляция в Японии в октябре замедлилась до 0,1%

Потребительские цены в Японии в октябре 2021 года выросли на 0,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Подъем был отмечен по итогам второго месяца подряд. В сентябре инфляция составила 0,2%.

Стоимость продуктов питания в Японии в октябре увеличилась на 0,5% после подъема на 0,9% в сентябре, мебель и товары для дома подорожали на 0,9% (1,7% месяцем ранее), образовательные услуги – на 1,1% (1,2%).

Стоимость транспортных и коммуникационных услуг в прошлом месяце упала на 7,5% после снижения на 6,4% в сентябре, медицинского обслуживания – на 0,3% (-0,2%).

Тем временем рост цен на коммунальные услуги ускорился до 6,4% с 4,4%.Потребительские цены в Японии в октябре опустились на 0,2% относительно предыдущего месяца после подъема на 0,4% в сентябре.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,1% в годовом выражении, как и месяцем ранее, что совпало с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics.

Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей в октябре упали на 0,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после снижения на 0,5% в сентябре.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *