ING Bank обновил прогнозы по рынкам на 2022 год

Ястребиная позиция ФРС удержит доллар на передовых позициях

ING ожидает, что глобальные тенденции денежно-кредитной политики будут доминировать в этом году, и что будет четкое разделение между более “ястребиными” банками и теми, кто сопротивляется ужесточению.

ING добавляет: “Очень немногие центральные банки, решительно настроенные на “голубиную” политику – такие как японские, швейцарские и шведские – похоже, готовы страдать от ослабления валют. Мы не ожидаем, что эта динамика изменится в ближайшее время”.

ING отмечает важность событий в следующем месяце, когда мировые центральные банки примут два важнейших решения:

“Март станет решающим месяцем для финансовых рынков. 10 марта ЕЦБ опубликует новые прогнозы по инфляции и, возможно, откроет дверь для повышения ставки в 4 квартале. 16 марта ФРС опубликует свое решение и, возможно, начнет цикл с повышения ставки на 50
б.п.”.

Банк ожидает, что ФРС начнет серию повышений ставок в течение следующих нескольких месяцев и в настоящее время прогнозирует пять повышений ставок, что окажет поддержку американской валюте в долгосрочной перспективе:

“В преддверии того, что может быть очень агрессивным циклом ужесточения ФРС, мы сохраняем бычий настрой по доллару”.

Общие тенденции в склонности к риску также будут иметь важное значение для мировых валютных рынков.

Если агрессивная политика ФРС вызовет резкие потери на фондовых рынках, существует вероятность более широкого роста американской валюты, в то время как устойчивость цен на активы снизит этот риск.

Решение ЕЦБ снижает возможности для сильного падения евро

Ожидается, что более ястребиная позиция ЕЦБ обеспечит некоторую защиту евро, и ING ожидает, что курс евро к доллару (EUR/USD) найдет более сильную поддержку при любом приближении к уровню 1.10.

“Сейчас мы прогнозируем, чтобы курс EUR/USD будет оставаться в торговом диапазоне 1.10/1.12-1.15, поскольку мы готовимся к серьезному ужесточению мер со стороны центральных банков”.

Банк также ожидает, что евро будет торговаться сильнее на кроссах.

ING ожидает, что Швейцарский национальный банк (SNB) не будет отходить от своей “голубиной” позиции в рамках общей политики:

“Мы не очень поддерживаем мнение, что SNB хочет укрепить франк, чтобы застраховаться от повышения цен на энергоносители. Если он так долго боролся с укреплением франка, то теперь он должен позволить смягчиться национальной валюте”.

12-месячный прогноз по EUR/CHF был пересмотрен в сторону повышения до 1,10 с 1,05 ранее.

Курс доллара к иене (USD/JPY) по-прежнему прогнозируется на уровне 120 на к концу года.

Банк Англии спокойно относится к росту стерлинга

ING ожидает, что Банк Англии (BoE) продолжит повышать ставки в течение следующих нескольких месяцев с двумя дальнейшими повышениями ставок до середины 2022 года.

Затем ожидается пауза в этом процессе:

“Мы считаем, что Банк Англии сделает паузу в повышении базовой ставки до 1%, чтобы подвести итоги”.

Пауза в повышении ставок ограничит поддержку фунта, но ING ожидает, что Банк Англии предпочтет сильную валюту для сдерживания инфляционного давления.

В этом контексте “ястребиная” риторика будет поддерживать валюту: “В первом полугодии 2022 года мы ожидаем, что BoE будет доволен сильным фунтом для защиты от повышения цен на газ, и фунт сможет выдержать укрепление доллара”.

ING также ожидает, что общие спрэды доходности будут поддерживать фунт против евро:

“Банк Англии решительно выбрал “ястребиную” позицию, в то время как планы ЕЦБ по нормализации денежно-кредитной политики остаются неизвестными”.

В этом контексте он ожидает, что обменный курс евро к фунту (EUR/GBP) останется под давлением и ожидает минимума на уровне 0.82.

Денежно-кредитная политика будет определять курс сырьевых валют

ING сохраняет конструктивный взгляд на перспективы канадского доллара в связи с ужесточением политики Банка Канады:

“Мы ожидаем шесть повышений ставки Банка Канады на 25 б.п. в 2022 году, в соответствии с ожиданиями рынка. Несколько более быстрое ужесточение политики Банка Канады по сравнению с ФРС должно способствовать постепенному снижению курса USD/CAD в этом году”.

ING ожидает ослабления курса доллара к канадскому доллару (USD/CAD) до 1.22 в 12-месячной перспективе.

ING также ожидает, что позиция Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) по монетарной политике окажет поддержку новозеландскому доллару.

В банке ожидают восстановления курса NZD/USD до 0.70 к концу года.

В отличие от этого, ING ожидает, что австралийский доллар будет испытывать трудности в течение следующих шести месяцев, поскольку Резервный банк Австралии занимает осторожную позицию в отношении повышения ставок, а китайские тенденции, вероятно, будут
смешанными.

По мнению ING, ожидания повышения ставок сильно завышены, и аналитики банка ожидают только одно повышение в 4 квартале. В первой половине года для AUD/USD должны преобладать понижательные риски, в том числе из-за укрепления доллара США.

В банке прогнозируют, что курс AUD/USD будет торговаться на уровне 0.70 в течение следующих шести месяцев.

Прогнозы по австралийскому и новозеландскому долларам были несколько пересмотрены в сторону понижения, а ING также понизил свои прогнозы по норвежской и шведской кроне против евро, учитывая менее “голубиную” позицию ЕЦБ.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *