Инвесторы ждут от ФРС информации о сроках сворачивания QE

Федеральная резервная система (ФРС) завершает в среду двухдневное заседание, по итогам которого, как надеются эксперты, прольет свет на дальнейшую судьбу масштабной программы количественного смягчения (QE). Итоги заседания Федрезерва будут обнародованы в 21:00 МСК.

Центробанк также опубликует свежие прогнозы для ВВП, безработицы и инфляции в США. Кроме того, будет обнародован точечный график прогнозов (dot plot), отражающий индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок.

Федрезерв выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц в рамках QE с июня 2020 года, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд.

Центробанк обещал сохранять эти объемы выкупа “до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности” в экономике США.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в августе, что, по его мнению, сокращение объема выкупа активов может оказаться “целесообразным” в конце текущего года, если ситуация в экономике продолжит развиваться в соответствии с ожиданиями ЦБ.

Инфляция в США в августе лишь незначительно замедлилась – до 5,3% по сравнению с максимальным за 13 лет июльским уровнем в 5,4%.

При этом ситуация на американском рынке труда существенно улучшилась за последние месяцы, несмотря на замедление темпов роста числа рабочих мест в августе.

Некоторые из руководителей ФРС считают, что экономика США уже полностью готова к сворачиванию стимулов.

Это позволяет рассчитывать на то, что Федрезерв приступит к сокращению объема выкупа активов в ноябре текущего года, пишет газета Financial Times.

“ФРС говорила, что уведомит нас заблаговременно о своих планах, – отмечает главный экономист Grant Thornton Дайан Суонк. – Сейчас нам нужно такое уведомление, нужна некая “дорожная карта”.

Следующее заседание ФРС пройдет 2-3 ноября, и до этого времени Федрезерв сможет оценить лишь один отчет по рынку труда – сентябрьский. Если же центробанк отложит принятие решения о сокращении объема выкупа активов до декабрьского заседания, у него будет больше информации о динамике рынка труда.

“Еще один слабый отчет по занятости может вынудить ФРС отложить старт сворачивания QE”, – считает главный экономист JPMorgan Майкл Фероли.

В то же время, по его словам, потребуется “действительно плохая статистика, чтобы сбить Федрезерв с пути”.

Пауэлл, который традиционно проведет пресс-конференцию по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), вероятно, подчеркнет, что планируемое Федрезервом сокращение объема выкупа активов не является ужесточением политики ЦБ, и сворачивание QE никак не говорит о планах ФРС в отношении базовой процентной ставки, отмечает аналитик Voya Financial Барбара Рейнхардт.

“Сумма в $120 млрд в месяц – это огромные деньги, и ФРС начала выкуп активов в таком объеме в очень тяжелый период в прошлом году, когда все вокруг рушилось, – говорит глава отдела макроисследований Barclays Аджай Раджадхьякша. – Сейчас все по-другому”.

По оценкам эксперта, Федрезерв начнет сокращать объемы выкупа активов на $25-30 млрд в месяц с декабря и завершит программу во втором квартале 2022 года. Другие прогнозы предполагают менее быстрое сокращение – на $15 млрд в месяц.

По итогам сентябрьского заседания будут впервые представлены прогнозы руководителей ФРС в отношении базовой ставки на 2024 год.

Июньский dot plot показал, что они ожидают, по меньшей мере, два повышения ставки в 2023 году, и это удивило экспертов, не рассчитывавших на столь быстрые темпы подъема.

Сентябрьские прогнозы могут преподнести очередной сюрприз, несмотря на то, что Пауэлл призвал инвесторов не воспринимать их буквально, пишет FT.

Роберто Перли, бывший сотрудник ФРС и нынешний глава отдела исследований глобальной политики Cornerstone Macro, предупреждает, что в этот раз dot plot может указать на более агрессивный подход Федрезерва к сворачиванию стимулирующей денежно-кредитной политики.

По мнению аналитика Standard Chartered Стивена Инглэндера, dot plot может показать, что руководители ФРС ожидают подъема ставки уже в 2022 году.

Такой исход возможен вместе с резким повышением прогнозов инфляции, отмечает эксперт. В июне Федрезерв прогнозировал инфляцию на 2021 год на уровне 3%, на 2022 год – 2,1%.

Экономисты Morgan Stanley полагают, что график прогнозов руководителей ЦБ покажет, что они ожидают три повышения ставки вместо двух в 2023 году, а также еще три подъема в 2024 году.Федрезерв удерживает базовую ставку на уровне 0-0,25% с марта 2020 года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *