Инвесторы смогут подписать договор с правительством

Такая мера обезопасит инвестиции и заставит государство выполнять свои обязательства

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал, что проект "Инвестиционная няня" позволит инвесторам заключать сделки с Кабмином, который представляет государство и сможет отвечать в международных судах, если нарушит условия договора.

"Правительство будет иметь право заключать прямой договор с инвестором от имени государства об определенных условиях. Эти условия могут быть очень разные: гарантии, например, пропускной способности через порты или налоговые льготы", – рассказал Милованов в телеэфире 27 января.

По словам министра, такое предложение распространяется и на тех инвесторов, которые до этого вкладывали средства в украинскую экономику. Для исчисления объемов предыдущих вливаний будут использоваться определенные формулы и коэффициенты.

"Инвестиционная няня" – это о праве подписать соглашение. Сегодня закон не позволяет делать Кабмину отдельное соглашение", – пояснил Милованов. Он сравнил такие соглашения с теми, что правительство подписывает с Международным валютным фондом.

Важный пункт для сотрудничества с крупными инвесторами – возможность для них обращаться к международным арбитражам для разрешения споров. По мнению министра, это поможет избежать проблемы недоверия к украинскому правосудию.

Министр также добавил, что в течении нескольких недель законопроект об "инвестиционных нянях" будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров, а потом направлен в Верховную Раду.

"Написание законопроекта займет несколько недель, поскольку нам нужно проработать все моменты", – добавил Милованов.

В тренде
Гончарук объяснил, почему рухнула цена бензина и дизтоплива

Кроме того, он уточнил, что освобождение от налога на прибыль будет касаться только победителей конкурсов по приватизации госактивов.

"Те, кто приватизирует предприятия на сумму 10 миллионов или более, получат налоговую льготу на налог на прибыль на пять лет", – пообещал Милованов.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что проект "Инвестиционная няня" будет опираться на инвестиционных менеджеров правительственной организации UkraineInvest.

Также сайт "Сегодня" сообщал, что президент Владимир Зеленский призвал инвесторов всего мира вкладывать деньги в Украину. Она должна стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы. И те, кто не вложит деньги в нашу страну, рискует об этом пожалеть. Об этом он сказал, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Тему "Инвестиционной няни", помимо президента и премьер-министра, поддержал и министр инфраструктуры Владислав Криклий, который заявил, что его министерство предлагает широкое инвестиционное меню для участников в различных подотраслях и он лично готов стать персональным менеджером крупных инвесторов. Два дня спустя стало известно о том, что победителем конкурса по передаче в концессию морского порта "Ольвия" в Николаеве стала компания QTerminals из Катара, которая планирует инвестировать в течение 5 лет 3,4 млрд гривен.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *