Инвесторы воздерживаются от риска, несмотря на рекордный рост индекса S&P 500

Американский фондовый индекс S&P 500 в последнее время демонстрирует серию рекордного роста, однако на рынке усиливаются признаки защиты от риска.

Инвесторы воздерживаются от риска на фоне быстрого распространения нового штамма коронавируса, пишет Bloomberg.

В частности, они распродают акцииавиакомпаний и круизных операторов, отдавая предпочтения бумагам компаний, которым выгодно введение ограничений. 

На рынке появляются признаки, указывающие, что ралли индекса S&P 500, который взлетел на 90% с минимальной отметки за период пандемии, может остановиться, поскольку очередному подъему способствует меньшее количество акций.

В связи с этим активно растет спрос на гособлигации.

“Рынок начинает осознавать, что все хорошие новости не могут быть настолько хороши”, – говорит директор по рыночным исследованиям и стратегии Morgan Stanley Wealth Management Дэниэл Скелли в интервью Bloomberg.

S&P 500 продемонстрировал рост по итогам пятой недели из шести, впервые в истории закрывшись выше отметки 4300 пунктов.

Тем временем индикатор Nasdaq 100, в который входят технологические компании, завершил подъемом 7 недель подряд, что стало самой длительной чередой подъема с ноября 2019 года.

Тем временем акции компаний, чувствительных к ситуации в экономике, не дотянули до динамики рынка, тогда как индекс Russell 2000, отслеживающий динамику менее крупных компаний, снизился. 

Контраст между динамикой бумаг техсектора и компаний малой капитализации является очередным примером того, как инвесторы корректируют позиции в ожидании более существенных препятствий для роста фондового рынка.

Биржевые индексные фонды, сосредоточенные на американских акциях, потеряли около $6 млрд за неделю до конца прошлого четверга, тогда как в первые несколько месяцев года они привлекли более $200 млрд, показали данные, собранные Bloomberg.

В то же время приток вложений в биржевой фонд облигаций iShares 20+ Year Treasury Bond ETF стал вторым самым существенным за месяц на фоне спроса на считающиеся безопасными активы.

Хедж-фонды также стали воздерживаться от рисков: за последние дни июня они сократили длинные позиции.

Их активность по уходу от риска достигла максимума с конца января, свидетельствуют данные Goldman Sachs Group Inc.

Несмотря на опасения, поводов для инвестиций в акции остается достаточно.

Аналитики все еще ожидают, что американские компании будут увеличивать прибыль как минимум до конца 2023 года.

Риторика руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США стала более “ястребиной”, однако регулятор пока далек от повышения ключевой ставки.

Эксперты BlackRock Inc., State Street Global Markets, UBS Asset Management и JPMorgan Asset Management ожидают, что мировые фондовые рынки продолжат расти во 2-м полугодии 2021 года, в то же время многие инвесторы все больше смотрят за пределы США в поисках прибыльных вложений.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *