JP Morgan пересмотрел свои прогноз по Евро в сторону повышения

Инвестиционный банк JP Morgan пересмотрел свои прогнозы по евро в сторону повышения после февральского обновления политики Европейского центрального банка (ЕЦБ).

“Поворот ЕЦБ требует повышения прогноза по евро, но скорее умеренного, чем резкого, поскольку он произошел на фоне более широких синхронных действий центральных банков”, – говорит Меера Чандан, стратег JP Morgan в Лондоне.

ЕЦБ 3 февраля заявил, что инфляция теперь вызывает озабоченность у всех членов Управляющего совета, и в результате отменил рекомендации о том, что он не будет повышать ставки в феврале.

Курсы евро выросли на этом событии, реагируя на переоценку рынками ожиданий в отношении будущих процентных ставок.

Теперь рынок ожидает, что ставка по депозитам будет на уровне или чуть выше 0% к концу года.

Это подразумевает до пяти повышений ставки на 10 базисных пунктов до конца года и что, если ожидания оправдаются, может поддержать евро.

“Более агрессивный поворот ЕЦБ требует повышения прогноза по евро”, – говорит Чандан.

Однако, по мнению JP Morgan, пока слишком рано пересматривать прогноз по евро на значительной основе, поскольку изменение курса ЕЦБ происходит на фоне более широкого синхронного движения центральных банков.

Действительно, ожидания повышения ставок Банка Англии и Федеральной резервной системы значительно более агрессивны.

“Вместо того чтобы увлекаться немедленным положительным влиянием на евро повышения ставок ЕЦБ в конце прогнозного периода, мы подчеркиваем, что дифференциал денежных ставок будет продолжать двигаться в пользу доллара США, поскольку ФРС повысит ставки
еще четыре раза, а может и пять, прежде чем ЕЦБ начнет действовать”, – говорит Чандан.

JP Morgan повысил прогноз по EUR/USD до 1.12 во втором квартале, прогноз на год вперед установлен на уровне 1.15.

Экономисты инвестиционного и коммерческого банковского подразделения ABN AMRO также признали, что последние события в ЕЦБ оставляют их прогнозы по евро слишком пессимистичными, и, соответственно, повысили их.

ABN AMRO являются одними из самых медвежьих экспертов по евро, поскольку их прогнозы по единой валюте Еврозоны намного ниже средних по рынку.

Действительно, до последнего повышения прогнозов они ожидали, что курс евро к доллару достигнет паритета к концу 2023 года.

ABN AMRO отмечает, что в 2022 году финансовые рынки ожидают четырех повышений ставки ЕЦБ с шагом в 10 базисных пунктов. Но в отличие от ожиданий рынка, ABN AMRO ожидает одно повышение ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов и четыре повышения ставки ФРС на
25 базисных пунктов.

“Мы считаем, что если наша точка зрения окажется верной, то евро еще ослабнет против доллара США в этом и следующем
году”, – говорит Жоржетта Боэль, старший валютный стратег ABNA AMRO.

Их новый прогноз по EUR/USD на конец 2022 года составляет 1.07 (по сравнению с 1.05), а на конец 2023 года они прогнозируют 1.05, по сравнению с 1.0 ранее.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *