Китай будет тестировать цифровой юань на Олимпийских играх

Когда на следующей неделе в Пекине начнутся зимние Олимпийские игры, многие в мире криптовалют будут следить за их ходом. Это связано с тем, что новый китайский цифровой юань, первая цифровая валюта центрального банка в крупной экономике, как ожидается, получит более широкое применение во время игр.

Народный банк Китая активизировал тестирование этой валюты. В магазинах приложений уже появился цифровой кошелек. Конечно, эта валюта все еще находится на пробном этапе, но Олимпийские игры, во время которых цифровые юани, как ожидается, будут доступны для иностранных спортсменов, дают шанс расширить сферу ее применения.

Это испытание, но не только для Китая.

Канада создает цифровую валюту, хотя и говорит, что может не выпускать ее. США изучают эту идею, хотя председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, похоже, относится к ней неоднозначно. Правительства по всему миру рассматривают возможность создания собственных цифровых валют. Все они будут следить за тем, как Китай внедряет и исполняет эту идею.

А наблюдать есть за чем. Наблюдатели уже отметили, что такая цифровая валюта даст Китаю широкие новые полномочия в области слежки и контроля над населением.

Один из американских законодателей призвал спортсменов не использовать ее. Возможно, за две недели мы не получим много значимой информации, но Олимпийские игры ознаменуют начало нового внимания к Китаю.

Правительства разных стран мира могут изменить свое отношение к цифровым валютам центральных банков в зависимости от того, как будет использоваться цифровой юань и будет ли он успешным.

Ни один разговор о цифровом юане, конечно, не может обойти стороной макро- и геополитическую перспективу.

Китай давно стремится не только обойти международную финансовую систему, деноминированную в долларах, но и получить абсолютный контроль над своей валютой.
Став в прошлом году объектом новых санкций США в связи с деятельностью в Синьцзяне и Гонконге, Китай, несомненно, считает свои давние валютные цели вдвойне актуальными.

Цифровой юань представляет собой инструмент против американской гегемонии.

Но есть и внутригосударственный аспект: социально-политические последствия цифровой валюты центрального банка внутри страны. Китайский цифровой юань позволяет ему, по сути, подсматривать за расходами каждого, подобно тому, как транзакции биткойна являются публичными.

Цифровой юань также можно программировать. Правительство теоретически может выдать деньги, срок действия которых истекает через определенный период времени, или деньги, которые можно использовать только на определенные товары, что может быть использовано для стимулирования поведения, которого добивается правительство. И так же, как деньги можно легко распространить, их можно легко конфисковать.

В США представитель Том Эммер уже представил законопроект, запрещающий правительству создавать собственную цифровую валюту центрального банка, назвав ее, помимо прочей критики, “инструментом слежки, который американцы никогда не должны терпеть от собственного правительства”.

Конечно, только пять процентов законопроектов, внесенных в Конгресс, когда-либо становятся законом.

Предложение одного законодателя, особенно того, чья партия находится в меньшинстве, может не иметь большого значения с точки зрения ощутимой политики. Не говоря уже о том, что большая часть рассуждений Эммера основана на догадках. Но он сформулировал реальные и насущные проблемы.

Во всем мире изучается идея цифровых валют центральных банков, и только малые экономики запустили цифровые валюты, но в основном символически.
Большая часть обсуждений по-прежнему сосредоточена на теории. Как на самом деле будет функционировать такая цифровая валюта в крупной экономике?

Реализация Китаем своего цифрового юаня представляет собой первый практический пример.

Если Китай перенесет на цифровой юань те же старые методы государственного контроля и наблюдения, которые он уже давно практикует, мир обратит на это внимание.

Подобно тому, как отколовшийся остров Тайвань получил новое отвращение к воссоединению после наблюдения за жесткими ограничениями политической свободы в Гонконге, так и правительства по всему миру могут отнестись к идее CBDC.

Для Китая, очевидно, многое зависит от этого олимпийского испытания, за которым наблюдает весь мир. Но то, как граждане Китая будут использовать цифровой юань в долгосрочной перспективе, будет иметь более серьезные последствия для центральных банков всего мира.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *