Китайский ЦБ намерен и в дальнейшем избегать резкую корректировку монетарной политики

Народный банк Китая (НБК) подтвердил обещание избежать неожиданных корректировок денежно-кредитной политики, пока она обеспечивает необходимую поддержку в период восстановления экономики.

Основным приоритетом является стабильность, говорится в сообщении НБК по итогам ежеквартального заседания, на котором регулятор пообещал “не делать резких сдвигов” в денежно-кредитной политике.

Монетарная политика должна быть гибкой, таргетированной, разумной и целесообразной, отметил регулятор. 

НБК сигнализирует о постепенном сворачивании стимулирующих мер на фоне возвращения деловой активности к нормальному уровню и роста объема задолженности.

Недавно сделанные заявления властей позволяют ожидать “более умеренной” позиции по сравнению с предыдущими призывами о сворачивании стимулов, полагают аналитики Huachuang Securities, слова которых приводит агентство Bloomberg.

Китайский ЦБ сообщил, что будет использовать различные инструменты в рамках денежно-кредитной политики, чтобы сохранить достаточный объем ликвидности и рост денежной массы и кредитов в соответствии с номинальным экономическим ростом.

Ключевой целью является достижение баланса между стимулированием восстановления и предотвращением финансовых рисков, сообщил НБК.

Центробанк также углубит рыночные реформы, касающиеся процентных ставок и валютных курсов.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *