Компании не переместят производство из Китая, несмотря на диверсификацию

Пандемия коронавируса показала, насколько важной является стабилизация цепочек поставок и диверсификация, которая позволит переориентироваться на другие источники производства, в ответ на кризис.

Кроме того, производство из Китая вряд ли будет выведено полностью мировыми компаниями.

На долю Китая приходится 35% мирового фабричного производства, отмечают в McKinsey Global Institute.

В мире от Covid-19 умерли 345,000, тогда как инфицированных уже 5.4 млн.«Китай остается привлекательным для цепочек поставок, так как в стране можно найти все, что только можно пожелать для построения бизнеса», – отмечают специалисты

Экономика Китая сократилась на 6.8% в первые 3 месяца года, а экспорт упал на 11.4% в юанях.

На долю производственного сектора Китая приходилось 27.6% рабочих мест в 2018-м.

В апреле экспорт восстановился на 8%, так как фабрики были открыты после карантинных мер, и возобновилось производство, в частности, медицинской продукции.

Payoneer, платформа трансграничных финансовых платежей заявила о росте деловой активности в марте, которая продолжается и в мае, тогда как покупок онлайн будет становиться еще больше.

Хотя Китай первым выйдет из кризиса, обусловленного коронавирусом, возобновив потребительскую и производственную активность, другие страны не будут готовы активно покупать китайскую продукцию.

Стране грозит спад международной торговли.

Политическое давление на международные операции также вырастет, и диверсификацию может ускорить мониторинг роли Китая на международном рынке.

Коронавирус показал, насколько мировое производство зависело от Китая. Теперь же производство будет становиться более фрагментированным, в разных точках мира будут открываться мелкие фабрики, заключают специалисты.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *