Краткосрочные риски для роста экономики еврозоны по-прежнему смещены в сторону снижения – Лагард

Прогресс в вакцинации от коронавируса в еврозоне должен “проложить путь к устойчивому восстановлению экономической активности в течение 2021 года”, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

По словам Лагард, несмотря на возможное сокращение ВВП в первом квартале, поступающие экономические данные и опросы указывают на возобновление роста во втором квартале.

Краткосрочные риски для роста экономики еврозоны по-прежнему смещены “в сторону снижения”, среднесрочные риски остаются “более сбалансированными”, сообщила она.

Инфляция, “вероятно, продолжит ускоряться в ближайшие месяцы”.”

Хотя восстановление мирового спроса и масштабные фискальные стимулы поддерживают активность в мире и в еврозоне, краткосрочные экономические перспективы омрачает неопределенность, связанная с возобновлением пандемии и развертыванием вакцин”, – сказала Лагард.

Несмотря на ускорение инфляции в течение последних месяцев, базовое ценовое давление остается сдержанным, отметила глава ЕЦБ.

В подобной ситуации обеспечение благоприятных условий финансирования в еврозоне по-прежнему играет исключительно важную роль, подчеркнула Лагард.

При этом она указала на сохранение рисков для условий финансирования, несмотря на стабилизацию рыночных процентных ставок после роста ранее в этом году.

Она также сказала, что ЕЦБ продолжит следить за развитием ситуации на валютном рынке с точки зрения ее потенциального влияния на среднесрочный прогноз инфляции.

Регулятор готов скорректировать все имеющиеся у него инструменты в случае необходимости, чтобы обеспечить устойчивое приближение инфляции к целевому показателю, отметила Лагард.

ЕЦБ по итогам апрельского заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам – на уровне минус 0,5%.

Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет “уверенно” приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%.

ЕЦБ также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро, как и ожидали эксперты.

При этом регулятор сообщил, что выкуп активов в рамках PEPP в текущем квартале будут по-прежнему осуществляться значительно более высокими темпами, чем в первые месяцы этого года.

Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы как минимум до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился.

ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года.

По словам Лагард, пока преждевременно говорит о сворачивании программы PEPP.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *